Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды:"В Госдуме вопрос о медицинских отходах не поднимался с сентября 2016 года. Лишь в региональных законодательных органах и общественных палатах время от времени проходят «круглые столы», на которых обсуждается эта проблематика. Но дальше обсуждений дело так и не пошло.

ФЗ «Об отходах производства и потребления» не распространяется на медицинские отходы. Они становятся отходами производства только после обеззараживания. Но кто и как должен этим заниматься, неизвестно, поскольку требования к получению лицензий на деятельность по обращению с медицинскими отходами не установлены. Чтобы захоронить медицинские отходы, их надо сначала обезвредить, довести до состояния обычных ТКО. Но в законодательстве не прописано, кто будет проводить эту процедуру и контролировать качество обработки.

Единственный документ, который сейчас регламентирует эту сферу, – СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами». Они устанавливают классификацию отходов по степени опасности, правила для медорганизаций, как и в какие сроки должен вестись их сбор, хранение и вывоз за пределы территории, цвет мешков и контейнеров для сбора и правила их маркировки. Но СанПиН не регламентирует утилизацию медицинских отходов – как только автомобиль с ними покинул лечебное учреждение, эти правила перестают действовать.
Главные предложения по оптимизации работы с медицинскими отходами - введение лицензирования по их обеззараживанию и объединение классов Б и В в один, чтобы не усложнять работу с ними как медиков, так и самих компаний. Медицинские отходы являются причиной распространения 30% внутрибольничных инфекций. Главное, что необходимо, – это ужесточение допуска участников на этот рынок, введение лицензирования".

 Комментарий к статье.