Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды:  "Обогащением урана США и Россия (СССР), а также всего несколько других стран занимаются уже более полувека, и обедненного урана накоплено достаточно много. При этом технологии обогащения не раз менялись и до сих пор постоянно совершенствуются. Тот уран, что шел в отвал раньше, теперь вполне может использоваться снова как сырье, из которого можно извлекать все больше урана-235.

При этом технологии даже на текущий момент не везде одинаковые. В России, и тут есть чем гордиться, технология центрифужного обогащения самая эффективная и дешевая. По российским законам, радиоактивные отходы — это то, что уже не подлежит дальнейшему использованию. А если подлежит — то это не отход. Ведь и бытовой мусор при наличии нужных технологий может превратиться из мусора в сырье для вторичной переработки. Так вот наши технологии обогащения урана позволяют из европейского «мусора» как из вторсырья получать полезный продукт, который возвращается заказчику, а вторичный обедненный уран формально тоже еще не отход, так как в дальнейшем (теоретически) тоже может использоваться для получения других полезных продуктов — топлива для быстрых реакторов.

В компании «Росатом» утверждают, что это совершенно безопасно, специалисты «Росатома» разуверили всех в том, что это опасно для здоровья. Груз не представляет никакой опасности ни для города, ни для его жителей. Урановые хвосты перевозят в специализированных контейнерах, их модель сейчас эксплуатируют во всему миру. Эксплуатация началась более десяти лет назад, но только сейчас они получили широкую популярность. Случаев аварий за это время не было зафиксировано. Радиационный фон в городе не повышен, поэтому жители могут чувствовать себя в полной безопасности".

Источник