Владимир Ильич Винницкий, председатель рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по организации общественного наблюдения на выборах и защите прав избирателей: "В Общественную палату Свердловской области обратились граждане с заявлениями, что во время голосования на дополнительных выборах депутатов Екатеринбургской городской Думы были нарушены их избирательные права.

11 и 12 ноября наблюдалась ситуация, когда на некоторых избирательных участках Екатеринбурга наблюдатели от кандидатов двух партий буквально допрашивали участвующих в досрочном голосовании граждан.

Досрочное голосование в течение 10 дней проходит в рамках кампании по недопущению распространения короновирусной инфекции. Гражданам рекомендовано в целях защиты своего здоровья проголосовать досрочно. Досрочное голосование организовано в соответствии со ст. 65 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» для того, чтобы в день голосования 22 ноября на избирательных участках не было столпотворения.

Голосующие не должны и не обязаны отчитываться перед наблюдателями: откуда они пришли и по какой причине они голосуют досрочно.

Задача наблюдателя, то есть представителя кандидата, – следить за происходящим на избирательном участке.

Если наблюдатели считают, что были нарушены избирательные права, нарушено законодательство, что гражданин не имеет права голосовать досрочно, то они должны не выгонять граждан с избирательного участка, а сообщать о нарушении председателю участковой избирательной комиссии.

Мы считаем действия этих наблюдателей злостным нарушением российского законодательства и обращаем внимание на это правоохранительные органы и Избирательную комиссию Свердловской области.

На следующей неделе Общественной палатой Свердловской области, как субъектом общественного контроля, будет проведен рейд по участковым избирательным комиссиям с целью поверки соблюдения закона при организации и проведении досрочного голосования.

22 ноября представители Общественной палаты Свердловской области будут присутствовать на избирательных участках для наблюдения за процедурой голосования и за подсчетом голосов".