Александр Юрьевич Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: "22 ноября в Екатеринбурге прошли дополнительные выборы двух депутатов Екатеринбургской городской Думы по одномандатным избирательным округам № 3 и № 9. Представители Общественной палаты Свердловской области при участии средств массовой информации 22 ноября осуществляли общественное наблюдение за ходом голосования.

В этом году мы стали свидетелями острой конкурентной борьбы кандидатов. Особенно это мы увидели в избирательном округе № 3.

Кандидатами были предприняты огромные усилия, чтобы выиграть выборы. Поэтому не обошлось без эксцессов со стороны как кандидатов, так и их представителей на избирательных участках.

Например, представители кандидатов нарушали спокойствие на избирательных участках, вели себя непозволительно активно и громко, мешали работать и даже угрожали членам избирательных комиссий, создавали напряженную обстановку, дезинформировали избирателей, проводили фото- и видеосъемку в неустановленных местах.

Нашими представителями также были выявлены факты использования партийной символики кандидатов на избирательных участках и местах, расположенных вблизи от избирательных участков.

Оценивать действия кандидатов и их представителей Общественная палата Свердловской области не может, так как это прерогатива правоохранительных органов.

Особенностью этих выборов стало то, что избирательный процесс проходил в период борьбы с распространением короновирусной инфекции.

Для защиты жизни и здоровья наших избирателей, в целях минимизации межличностных контактов было организовано досрочное голосование в течение 10 дней.

В санитарно-эпидемиологических целях на входе на избирательные участки была организована санобработка рук, выдача средств индивидуальной защиты.

В целом, учитывая, что выборы проходили в период распространения короновирусной инфекции, явка на избирательные участки оказалась довольно высокая.

Огромное спасибо всем членам избирательных комиссий за организацию выборов.

Хотелось бы пожелать кандидатам и особенно представителям кандидатов на избирательных участках в дальнейшем быть более сдеражанными, и в пылу борьбы не препятствовать деятельности избирательных комиссий и волеизъявлению граждан."