Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды:  "Масштабные корректировки природоохранного законодательства, вступившие в силу с 2019 года, стали причиной ужесточения требований к организации промышленных процессов на предприятиях.

В 2020 году подразделения компании «ФОРЭС» разработали новые проекты нормативов допустимых выбросов (НДВ). Получение обновленных НДВ – это масштабная работа, начатая компанией более года назад. Длительность процедуры связана с тем, что сначала необходимо провести комплексный анализ воздействия на экологию, по итогам которого и определяются параметры допустимых выбросов и воздействия на атмосферу. Затем проект должен пройти согласование в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор выдает санитарно-эпидемиологическое заключение) и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор анализирует подготовленный проект ПДВ и выдает разрешение).

В октябре 2020 года без замечаний была принята и утверждена декларация о воздействии на окружающую среду Сухоложского подразделения ООО «ФОРЭС» (объект второй категории), Асбестовское и Курьинское подразделения (объекты первой категории) получили разрешения на выбросы от Уральского межрегиональное управления Росприроднадзора.

На сегодняшний день фактические выбросы ниже новых параметров, заложенных в НДВ, что подтверждено результатами экологического мониторинга.

В течение 2020 года на источниках выбросов в подразделениях компании было отобрано почти 3000 проб, в которых замерялось до 18 веществ. На границах санитарно-защитных зон, в прилегающих жилых застройках и вблизи коллективных садов, было отобрано более 6600 проб воздуха.

Почти 2,5 миллиона рублей компания «ФОРЭС» направила на экологический мониторинг в Асбестовском отделении, Сухоложском, Курьинском и Каменск-Уральском подразделениях в 2020 году. Мониторинг проводится для подтверждения соблюдения нормативов воздействия на окружающую среду, оценки эффективности работы газоочистного оборудования и мероприятий, которые реализует компания. Мониторинг проводится на источниках выбросов, где фиксируется информация и об их объеме, и о составе, а так же на границах санитарно-защитных зон для анализа качества атмосферного воздуха и почвы.

Соседство с заводами «ФОРЭС» не должно вызывать беспокойства у тех, кто живет неподалеку от Асбестовского отделения, Сухоложского, Курьинского и Каменск-Уральского подразделений компании.

Однако, жалобы, в том числе в Общественную палату Свердловской области на Сухоложское подразделение ООО «ФОРЭС» поступали и, думаю, будут поступать. Я неоднократно говорил, что решение вопроса, на мой взгляд, кроется во внедрении в отрасль экологического страхования. Совместная работа предприятия-загрязнителя и страховой компании позволит с наибольшей ответственностью избежать возможных негативных воздействий на окружающую среду"


Комментарий к статье.