Ассоциация "Особые люди",  одна из самых динамично развивающихся некоммерческих организаций Свердловской области -  отмечает свой первый юбилей – 5 лет.

В силу карантинных ограничений члены организации приняли решение не устраивать многолюдного праздника, а ограничиться деловым мероприятием.

2 декабря На базе социального центра  на Малышева, 6 состоится презентация социальных проектов из Свердловской области, вошедших в "Топ 100" Форума "Сильные идеи для нового времени", прошедшего при поддержке Агентства стратегических инициатив и собравшего более 1000 идей по перезагрузке экономики страны, в том числе - ее социальной сферы. Ряд проектов из  нашего региона вошел сотню лучших. В частности, проект Ассоциации "Особые люди" был высоко оценен экспертами и оказался в первой двадцатке https://ideas-forum.rcfiles.rcmedia.ru/upload/Top-100-ideas-expert.pdf

В мероприятии примут участие представители Правительства Свердловской области, общественные представители АСИ в регионе и эксперты АСИ по отдельным направлениям. Откроют встречу  Алексей Валерьевич Орлов заместитель  Губернатора Свердловской области , на презентации проектов из ТОП 100  Форума « Сильные идеи для нового времени»   агентства стратегических инициатив   будет присутствовать   Георгий  Белозеров –  заместитель генерального директора, сетевой директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».  Инициативы от нашего региона представят Айше Агекян  – общественный представитель АСИ,   лидер проектов «Как создать благотворительный эко-магазин, решающий проблемы семей в трудной жизненной ситуации?» и «Трансформация ТЦ МЕГА Екатеринбург в социальное и культурно-просветительское пространство», Анастасия Масленникова – куратор проектов  «Город без границ» и «Комплекс устройств «SUPPY» для социальной адаптации и паллиативной помощи людям с ОВЗ и тяжелобольным»,  Анастасия Беренова – лидер проекта «Система социального мониторинга травли и насилия «Социальный светофор» и Ирина Татаурова – лидер проектов «Смарт-визит в опекаемую семью» и «Мобильное приложение для постинтернатной помощи детям–сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». Президент Ассоциации "Особые люди" и общественный представитель АСИ по направлению «Социальные проекты» Татьяна Флеганова представит проект «Социальный кластер». 

5 лет назад, в декабре 2015 года Ассоциация "Особые люди" громко заявила о себе, представив городу одноименный спектакль ТОМ Голомазова (Москва), посвященный родителям детей с аутизмом. Уже весной 2016 Екатеринбург включился в международный проект "Зажги синим", ориентированный на поддержку людей с аутизмом и членов их семей.  В этот же период при поддержке Ассоциации в Екатеринбурге стартовал федеральный проект "На урок вместе", ориентированный на пропаганду инклюзивного образования. Также по инициативе Ассоциации в регион пришли такие значимые проекты, как "Лето со смыслом" и "Лыжи мечты". В течение последующих лет начала разработку собственных уникальных проектов, разработав программу  "Я есть", ориентированную на формирование полноценного жизненного маршрута для детей с различными видами инвалидности. В 2017 году Ассоциации победила в грантовом конкурсе "Екатерининской Ассамблеи", собрав рекордную сумму на создание «Мастерских безграничных возможностей». В 2018 году был снят фильм о жизни екатеринбуржцев, воспитывающих детей инвалидностью - "Особый путь". Хорошей традицией стало ежегодное проведение на площадке Ельцин центра дискуссии с участием представителей власти, НКО и родительского сообщества.

Сегодня Ассоциация реализует целый ряд значимых для региона проектов. Это и "Особый тур", в рамках которого проведено более 250 экскурсий по достопримечательностям Екатеринбурга и 5 городов области.  Это "Особый спорт",  благодаря  которому более 150 ребят регулярно занимаются 10 видами спорта offline  и online. Это инклюзивные проекты "Инклюзия - мир открытий и возможностей", "Открытые знания для всех", "PROзнания", в общей сложности охватившие  более 1500 человек - детей, родителей, педагогов, специалистов. Это 5 программ летнего загородного отдыха  и 3 программы городских лагерей, а также - новый проект "Группы дневного пребывания". В социальном центре помощи и поддержки гражданских инициатив на Малышева, 6 постоянно функционирует более 10 творческих и образовательных кружков и спортивных секций, ведут свою деятельность  5 социально-ориентированных организаций.

Оглядываясь назад, создатели Ассоциации "Особые люди" отмечают важнейшие вехи в развитии организации и строят планы на будущее. "Одно из важнейших наших достижений сегодня - это формирование в Свердловской области эффективного межведомственного взаимодействия в части помощи людям с инвалидностью. В ближайшей перспективе хочется отметить реализацию проекта "Социального кластера", признанного одним из приоритетных для Свердловской области", - говорит президент Ассоциации Татьяна Флеганова. По мнению вице-президента и PR-директора Татьяны Хижняковой "наиболее значимым итогом пятилетней деятельности организации является ее вклад в развитие взаимоотношений некоммерческого сектора региона и СМИ, в частности - ощутимый рост интереса к людям с аутизмом и ментальной инвалидностью". ""Нам и нашим коллегам необходимо и дальше развивать это сотрудничество, вкладываясь в консультирование и обучение сотрудников СМИ и PR-служб", - отмечает она. Руководитель инклюзивного сектора - психолог Наталья Кошелюк считает, что важнейшим достижением организации является развитие культуры инклюзивного образования в сотрудничестве с департаментом образования Екатеринбурга и Министерством образования области, в частности - формирование уникальной связки "инклюзивный детский сад - инклюзивная школа. Чем больше подобных площадок начнет работать в регионе, тем больше детей инвалидностью будет деликатно интегрировано в коллективы, минуя буллинг и другие травмирующие ситуации".

Аккредитация на презентацию социальных проектов, вошедших в "Топ 100" Форума "Сильные идеи для нового времени" по телефонам whatsapp: +7 922 107-26-66 +7 912 272-44-99

Лучшим подарков для нас стает помощь каждого, кто сможет присоединиться к акции Особый Новый год,  поздравление для детей с инвалидностью и их семей в Свердловской области. Больше информации – здесь  https://www.facebook.com/groups/osobijnovijgod