В современных условиях, подразумевающих крайнюю ограниченность ресурсов, многие некоммерческие организации ищут возможность изучения опыта работы других НКО и готовы использовать полученную информацию в своей работе.

Наши гости из города Калининграда юрист Калининградской региональной общественной организации «Сила Людей» Дмитрий Куксин и координатор, психолог Калининградской региональной общественной организации «Сила Людей» Полина Глинская посетили наш пункт предоставления комплекса социально реабилитационных услуг социально незащищенным категориям граждан.

За чашкой чая мы рассказали гостям о правовом сопровождении бездомных граждан и лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, обсуждались вопросы о регистрации по месту пребывания в комплексных центрах социального обслуживания населения, вопросы по восстановлению документов, определению гражданства, трудоустройства, также были затронуты и вопросы причин бездомности, сложности при реабилитационных мероприятиях и так далее.

Наших гостей интересовали все тонкости работы, как с целевой группой, так и вопросы взаимодействия между организациями. Во время встречи они отметили о схожести проблем у НКО в регионах – это и отсутствие помещений и недостаточности методической информации по работе с бездомными гражданами, а также отметили социальную значимость работы нашей организации по вопросам помощи людям и пожелали нам такой же энергичности и целеустремленности в дальнейшем.

Также наших гостей очень заинтересовал наш проект «Информационный консультационный центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию», который мы начали реализовывать с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Будем надеяться, что вся информация, полученная от нас, очень пригодится и будет необходима коллегам из Калининграда.

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь»