2 сентября 2020 года в общественной приемной «Пеликан» проведены юридические консультации, в ходе которых с юристом обсуждали вопросы безвозмездной передачи квартиры родственникам. Эта тема актуальна всегда, людям важно разобраться в особенностях того или иного вида договоров, в вопросах налогообложения. Как показывает наш опыт, немаловажно разобраться и в намерениях сторон, чтобы не получилось так, что от сделки ожидается одно, а по факту договора стороны не получили желаемого результата.

Нередки случаи, когда родственники или знакомые договариваются передать квартиру с условием последующего ухода за собственником жилья. Однако документально оформляют эту договоренность, скажем, договором дарения, который, по общему правилу, не подразумевает никаких встречных требований и условий. Именно поэтому так важно определиться, чего стороны хотят на самом деле от совершения сделки и определиться с тем, как эту сделку грамотно оформить. Тем более что законом предусмотрены различные варианты договоров с различными правовыми последствиями.

С вопросом взыскания в судебном порядке задолженности по коммунальным услугам разбирались с собственником жилого помещения. Узнав о существовании судебного приказа, собственник квартиры предпринял действия для его отмены. Однако с самой задолженностью он разобраться не может – управляющая компания не уведомила гражданина ни о наличии задолженности, ни о том, в связи с чем она образовалась. К сожалению, взаимодействие некоторых управляющих компаний с собственниками жилых помещений не налажено совсем. Компании предпочитают общаться с клиентами исключительно через суд, хотя это не всегда оправданно и эффективно, кроме того, более затратно. Все эти затраты в конечном итоге понесет собственник, когда узнает о наличии судебного приказа и исполнительного производства.

Юридические приемы проходят еженедельно в общественной приемной «Пеликан», запись по телефон 210-84-03. Приемы проводятся в рамках проекта «Услышать друг друга», поддержанного Фондом президентских грантов.