В Общественной палате Свердловской области 10 сентября на круглом столе «Проблемы реализации мер поддержки некоммерческих организаций в период распространения коронавирусной инфекции» обсудили вопросы доступности кредитования некоммерческих организаций области.

Поводом для организации круглого стала стало письмо восьми свердловских некоммерческих организаций, который столкнулись с препятствиями в получении этой меры поддержки.

Участниками встречи стали:

Татьяна Гладкова, заместитель министра экономики и территориального развития Свердловской области.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области.

Рустэм Марданов, начальник Уральского главного управления Банка России.

Александрина Хаитова, президент Благотворительного фонда «Я особенный».

Ирина Гуткина, директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора».

Андрей Волчик, заместитель председателя Уральского банка ПАО Сбербанк.

Юлия Власова, заместитель управляющего Уральским филиалом ПАО Промсвязьбанк.

Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области.

Модераторами выступили Владимир Винницкий, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области и Елена Зверева, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, председатель СОО Российского Союза Молодежи.

В онлайн-формате к работе круглого стола подключились 63 некоммерческих организации области.

Кредит – это не кусочек поддержки, а важнейший ресурс для продолжения деятельности.

Опрос проведенный Общественной палатой области, в котором на данный момент приняли участие 203 организации, свидетельствует о том, что 94% НКО не прекратили свою деятельность во время ограничительных мер. Кто-

то перевел проекты в онлайн, кто-то снизил объемы предоставляемой помощи, но при этом сделали все, чтобы продолжать оказывать помощь своим подопечным.

По данным представленным участником круглого стола - Рустэмом Мардановым, начальником Уральского главного управления Банка России - за получением кредитов обратились 59 свердловских некоммерческих организации, в общей сложности ими запрошено 151 миллион рублей. 95 процентов заявок, пословам Рустэма Марданова, уже рассмотрены банками. Получение кредитов одобрено 57 процентам обратившихся - 33 НКО. Объем кредитования этих организаций составит 79 миллионов рублей. По информации на 2 сентября 2020 года уже оформлены и частью получены некоммерческими организациями кредиты на сумму 25 миллионов рублей.

«Кредит для НКО – это не обязанность, а право банка, - отметил в своем выступлении Рустэм Марданов. – Об этом ясно говорится в пункте восьмом постановления Правительства РФ № 696 от 16.05.2020. Банк обязан убедиться в кредитоспособности организации, в том, что она, действительно, сможет сохранить штат работников, что она не прекратит свою деятельность к моменту предоставления отчетности»

Как банку убедиться в кредитоспособности НКО?

Проблема заключается в том, что критерии проверки кредитоспособности некоммерческого сектора у банков не отработаны, они создаются «здесь и сейчас», путем проб и ошибок.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметила, что необходимо при рассмотрении заявки на кредит учесть такие критерии как эффективность деятельности НКО, ее социальную значимость для региона, убедиться, что организация, действительно, оказывает помощь наиболее уязвимым группам населения. Следует обратить внимание на такие факторы как открытость и прозрачность деятельности организации: размещение отчетов о реализации проектов, сборе пожертвований на сайтах, информирование о работе в социальных сетях. Важно, по мнению Татьяны Мерзляковой, основываться на учитывать как организации выполняли свои обязательства перед грантодателями, донорами.

Также Татьяна Мерзлякова посетовала на то, что в области отсутствует Ресурсный центр для некоммерческих организаций, отсутствует экспертное сообщество, которые смогли бы предоставить банкам необходимую информацию, в том числе по крдитоспособности НКО, могли бы проконсультировать.

Сбои в коммуникациях устранит Службы защиты прав потребителей.

Представители НКО области – участники круглого стола – рассказали об опыте взаимодействия с кредитующими организациями. Один из острых вопросов – затягивание сроков рассмотрения заявок.

Так, Всероссийское общество слепых из-за сбоев в коммуникациях со Сбербанком потеряли месяц. И теперь кредит им будет рассчитываться не на четыре месяца, а на три. И таких организаций большинство из тех кто обратился за кредитом.

Руководители НКО обратили внимание участников круглого стола на то, что банки не только затягивают ответ по заявке, но и не указывают причину отказа. Эта информация (причина отказа) необходима для того, чтобы подать жалобу в Службу защиты прав потребителей финансовых услуг, в том случае, если НКО не согласна с обоснованием отказа, предоставленным банком. Две организации, благодаря своевременному обращению в Службу защиты прав потребителей финансовых услуг, указавшие в своей жалобе на неисполнение банками конкретных пунктов Постановления Правительства №669, уже получили одобрение по кредитам.

Мы несем ответственность за весь сектор.

Благотворительный фонда «Менора» и некоммерческая организация «Благое дело» получили кредит в июле 2020 года, одни из первых. У этих организаций уже есть опыт взаимодействия с банками в качестве заемщиков. Директор МБОФ «Менора» Ирина Гуткина акцентировала внимание участников встречи, что система отчетности по кредиту не является сейчас понятной , нет обязательного перечня документов. Необходимо разработать приложение к договору между кредитной организацией и заемщиком, в которой четко был бы прописан алгоритм отчетности.

«Мы не знаем, по каким формам будет идти проверка в наблюдательный период, какие формулы будут применяться. Мы прекрасно понимаем, что и для банков, и для НКО – это первый опыт взаимодействия и, по сути, сейчас мы вместе «творим историю». Именно поэтому мы, НКО-заемщики, осознаем всю степень ответственности. Мы должны сделать так, чтобы наш опыт взаимодействия с банками стал эффективным, чтобы сложились партнерские отношения. Мы сейчас отвечаем не только за свои организации, а за сектор в целом».

Конкретные шаги.

По итогам круглого стола приняты конкретные решения: организовать на базе Общественной палаты Свердловской области серию семинаров, встреч по вопросам реализации мер государственной поддержки для некоммерческих организаций Свердловской области, в том числе по вопросам кредитования.

В адрес банков, которые входят в список кредитующих НКО, расположенных на территории Свердловской области, направить письмо с рекомендациями о соблюдении сроков ответов по заявкам НКО. В случае отрицательного ответа о кредите, предоставлять НКО письменный отказ.

Совместно с представителями банков, представителями Уральского Главного управления Банка России разработать пакет разъяснений об условиях выполнения кредитного договора и формах контроля за соблюдением целевого использования средств.

Заместитель председателя Общественной палаты региона Елена Зверева призвала банковское сообщество и представителей власти к конструктивному диалогу, к практическому решению проблем НКО. «Важно понимание конкретных трудностей, с которыми сталкиваются некоммерческие организации, и их практическое разрешение, а не только обсуждение и устные договоренности. Прошу банковское сообщество конструктивно воспринимать некоммерческий сектор, наша деятельность не разовая», - отметила она.

Резолюция Круглого стола будет направлена в адрес кредитных организаций, отраслевые министерства, УГУ Банка России. Общественная палата Свердловской области берет данный вопрос на контроль, продолжает проводить Опрос «Деятельность и меры поддержки некоммерческих организаций в Свердловской области в период эпидемии COVID-19» (https://forms.gle/w2FUbR17HgbtP6nr9) , итоги которого лягут в основу специального доклада Общественной палаты «О деятельности НКО Свердловской области в период пандемии» и будут использованы в работе РРЦ и комиссии ОП СО по развитию некоммерческого сектора, молодежного и детского движения.