8 октября на прием к юристу общественной организации «Пеликан» обратился житель Свердловской области, ставший лицом без определенного места жительства. Житель Серова вынужден был переехать в Екатеринбург, чтобы получить хоть какую-то помощь в решении своих жилищных и трудовых вопросов.

Такое решение им было принято в связи с тем, что в Серове ему просто не к кому было обратиться – подразделения Всероссийского общества глухих в этом городе нет, а о том, что помощь можно получить в управлении социальной политики ему, по-видимому, неизвестно. Поэтому он принял единственное, как ему казалось, правильное решение приехать в Екатеринбург. Город ему знаком, он здесь когда-то учился, знает он и о том, что общество глухих «своих в беде не бросает». Пока не добрался до ВОГа, ночевал на вокзале.

Сотрудники ВОГа начали работу по жизнеустройству молодого человека, а работа предстоит большая: нужно понять, что с жильем – со слов самого гражданина понятно только, что он раньше жил в доме, который теперь разрушен. Какое право у него на этот дом, признано ли жилое помещение непригодным для проживания, что вообще было для этого сделано – на эти вопросы у самого заявителя ответов нет, их придется искать юристам приемной.

Кроме того, временное помещение в Дом ночного пребывания, о чем позаботились переводчики, проблему жилья совсем не решает – через какое-то время ему придется покинуть учреждение, а идти некуда совсем. Есть проблемы и с трудоустройством – на пенсию по инвалидности не прожить, а трудоустроиться самостоятельно он так и не смог и в решении этого вопроса очень надеется на общество глухих.

Строго говоря, это один из тех редких случаев, когда человеку требуется помощь во всех сферах его жизни. Такие истории мы встречаем нечасто, как правило, глухие и слабослышащие граждане все-таки находят себя в этом мире и если им нужна помощь, то в каких-то конкретных ситуациях. Здесь же работы, по-видимому, предстоит много, ведь нужно помогать восстанавливать практически все сферы жизни человека.

 

Консультации юриста проводятся в рамках проекта «Услышать друг друга», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 30 от 30 января 2019 г. Договор Общественной организации «Пеликан» с фондом — оператором президентских грантов о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 19-1-030442