Наиболее важным мероприятием социально значимого проекта «Правовая помощь без формальностей» являются выездные консультационные мероприятия в муниципальные образования Свердловской области.

В октябре мы провели 17 выездных мероприятий в города и посёлки Свердловской области. Благодаря нашему взаимодействию с комплексными центрами социальной защиты населения, отзывчивости руководства и сотрудников, все мероприятия прошли очень успешно.

К юристам за октябрь поступило 193 обращения, из них на 28 обращений были даны письменные ответы.

Несмотря на то, что пандемия короновируса внесла свои коррективы в нашу работу в рамках проекта, мы продолжаем все запланированные мероприятия и помогаем людям. Ищем дополнительные возможности для проведения мероприятий.  Каждый выезд в муниципальное образование и общение с людьми, которые приходят за помощью к нашим юристам, доказывают, что наша помощь им очень нужна.  Все мероприятия проходят при строгом соблюдении мер безопасности (маски, перчатки, антисептики) и соблюдение дистанции. Конечно, сейчас на приём приходит людей значительно меньше, чем до пандемии. Кто-то соблюдает режим самоизоляции, кто-то старается связаться с нами по телефону или интернету, но всё же большая часть людей приходит лично, так как вопросы и проблемы требуют разъяснения и помощи в их решении квалифицированными специалистами.

Вот лишь некоторые вопросы, с которыми люди обращались к юристам:

-  Возможно ли удержание банком части пособия (социальные выплаты приёмной семье) по исполнительному листу за коммунальные услуги? Это пособие  приёмная семья получает за племянницу, иного дохода просто нет.

- Имеется договор купли-продажи квартиры от 1995 года, в договоре отсутствует печать БТИ, как быть в этом случае?

- Что лучше оформить завещание или дарственную на сына? А также не потерять при этом льготы по оплате коммунальных услуг и прочих платежей?

- Дом находится на территории водоохраной зоны. Дом когда-то получен по наследству. Когда-то был договор пожизненной аренды на землю, договор утерян. Кем и когда он был выдан не известно. Как оформить земельный участок на себя?

- Возможно ли потеря квартиры при переезде пожилого человека в дом престарелых или интернат? Квартира в собственности.

- Возможно ли продать долю в квартире, что для этого необходимо сделать? Может ли второй собственник продать свою долю без согласия второго собственника?....

 

Месяц выездов прошел успешно, и мы готовы продолжать выезды туда, где нас ждут…

Помимо юридической помощи гражданам, наша организация совместно с Комплексными центрами социального обслуживания населения провели совместную акцию помощи и раздали небольшие подарки (продукты питания и предметы гигиены) людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а таких людей во время пандемии очень много... 

 

Мы остались довольны проведённой работой. Судя по положительным отзывам наших клиентов, они также рады, что им оказана помощь и они очень надеются на положительное решение своих наболевших вопросов.

Мероприятия проводятся в рамках социально значимого проекта «Правовая помощь без формальностей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

(Фотографирование и публикация фотографий осуществляются с согласия обратившихся)

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» http://www.buro-potapenko.ru/news/600/