19 ноября 2020 года в офисе общественной организации «Пеликан» при традиционной поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области состоялся юридический прием граждан.

С непростыми правовыми вопросами к юристу обращаются члены Свердловского регионального отделения ВОГ. В этот раз разбирали вопрос о том, как при разводе будет делиться квартира, приобретенная на средства материнского капитала.

Во втором браке обратившейся за консультацией заявительницы родился второй ребенок. Средства материнского капитала она внесла на погашение ипотеки за квартиру, которую приобрела еще до замужества. После выплаты ипотеки долями наделила себя и двоих детей. Супруг долей наделен не был, в связи с чем у мамы возник вопрос о том, будет ли он претендовать на часть квартиры после развода и если да, то на какую ее часть.

Рассмотрим эту ситуацию. Действительно, при первоначальном приобретении квартиры за счет ипотечных средств собственником жилого помещения стала заемщица, которая на тот момент не была замужем. Она бы и осталась собственником в том случае, если бы рассчиталась по ипотеке собственными денежными средствами.

В случае использования средств материнского капитала действуют иные правила: долями в приобретенном за счет средств маткапитала жилье наделяются владелец сертификата (как правило, мать), супруг владельца и дети. Супруг мог официально (нотариально) отказаться от своей доли в пользу других членов семьи – в этом случае при разводе он не смог бы претендовать на долю в квартире. В том же случае, если доли были распределены произвольно, без учета всех имеющих право на жилье членов семьи, супруг вправе требовать выдела своей доли в этой квартире. Как родственники будут производить расчеты, зависит от договоренности: будут ли они продавать и потом делить деньги за квартиру или выкупать долю – решение принимают сами граждане.

В каком размере наделять долями и как рассчитать долю каждого – с этим вопросом нужно разобраться отдельно. На самом деле, размер долей может быть любым, но при одном условии:

размер доли каждого члена семьи должна быть не менее, чем размер материнского капитала, разделенный на всех членов семьи.

Поясним на условном примере. Предположим, семья состоит из четырех человек, стоимость квартиры составляет 2 миллиона рублей, сумма внесенного в жилье маткапитала – 500 тысяч рублей. Следовательно, маткапитал составил четверть от стоимости жилого помещения. Теперь разделим эту четверть на четверых членов семьи и получим, что доля каждого должна составить не менее 1/16. Это обязательная доля. Остальное – на усмотрение родителей.

Возвращаемся к нашему вопросу. Выделить долю в квартире супругу необходимо по закону, а уж откажется ли он от доли в пользу других членов семьи или потребует ее выделения – это его право.

 

 

Консультации проводятся в рамках проекта «Услышать друг друга» при поддержке Фонда Президентских грантов