Директор Зоя Александровна Глухих провела рабочую встречу с коллегами из Республики Татарстан. Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Диана Кемаева и Карина Галиахметова посетили нашу организацию и приняли участие в традиционном юридическом приеме граждан.

В ходе встречи обсудили вопросы оказания юридической помощи гражданам в формате работы правовой приемной. С коллегами поделились идеями, реализованными в ходе проекта «Услышать друг друга», представили уникальный Юридический словарь русского жестового языка, обсудили просветительские мероприятия для переводчиков русского жестового языка.

Коллеги встретились с руководителем Свердловского регионального отделения Всероссийского общества глухих Людмилой Александровной Черемера. В ходе диалога обменялись опытом работы с глухими и слабослышащими гражданами – нужно сказать, что ситуация в регионах очень похожа. В Татарстане, как и в Свердловской области, глухие граждане не особо стремятся посещать органы власти, где им непонятно, куда обращаться, как взаимодействовать с людьми, как объяснить свою ситуацию и понять, что им необходимо сделать.

Казалось бы, можно посещать ведомства с переводчиком, однако и здесь глухие вынуждены преодолевать определенные сложности: во-первых, услуги переводчика платные, а за счет бюджета финансируется только 40 часов перевода на русский жестовых язык в год. Этого мало, и граждане предпочитают потратить эти часы на что-то более жизненно важное – поход в больницу или в органы государственной власти в случае острой необходимости.

Тем и хорош проект «Услышать друг друга», что мы, юристы, сами идем к глухим - все юридические приемы в рамках проекта организованы на площадке ВОГа.

Наш опыт организации юридических приемов с участием переводчиков, равно как и другие направления проекта, уникальны. Создание первого в стране Юридического словаря русского жестового языка стало визитной карточкой проекта, к которому присоединились эксперты из адвокатского и научного сообщества, министерства и ведомства региона, депутаты Законодательного собрания и судьи Областного суда Свердловской области.

Этим опытом мы с удовольствием делимся с коллегами и всеми, кому необходимы эти знания. Весь проект размещен на сайте организации «Пеликан» www.pelikan-ekb.ru/

18-месячный проект реализован при поддержке Фонда Президентских грантов и при содействии Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.