24 декабря 2020 года в общественной приемной по правам человека организации «Пеликан» состоялся последний в этом году и заключительный в рамках проекта «Услышать друг друга» юридический прием граждан. Работа юридической приемной организована при поддержке Фонда Президентских грантов и при содействии Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Юрист общественной приемной сопровождает процесс подачи жителем Екатеринбурга документов в управление социальной политики. Отец заявителя погиб от ран, полученных в период Великой Отечественной войны. В ходе предоставления документов он узнал, что имя отца в свидетельстве о рождении, написанном от руки, указано некорректно – «ВладимЕр», в то время как отчество самого заявителя – «ВладимИрович». Чтобы устранить опечатку, юрист приемной рекомендовал обратиться в орган записи актов гражданского состояния. В повторном свидетельстве о рождении отчество с именем совпало, все документы подготовлены для повторного обращения. Договорились, что в ближайшее время вместе с переводчиком документы на получение мер социальной поддержки будут предоставлены в управление социальной политики.

За разрешением довольно странной ситуации обратилась к юристу собственница квартиры. Старший по дому забрал у нее свидетельство о праве собственности, которое она не может вернуть. Возможно, информация о жилом помещении понадобилась управляющей организации – действительно, организации, обслуживающие жилой фонд, заключая договор на управление, просит предоставить документы. Но они никогда не берут оригиналы – им вполне достаточно копий правоустанавливающих документов. Как получилось, что у собственника отобрали документ на его жилое помещение, с какой целью и зачем нужно было отдавать оригинал, предстоит разобраться вместе с заявителем.

С непростым вопросом пенсионного обеспечения разбирается житель Екатеринбурга. При назначении пенсии не учтен период работы в тяжелых условиях труда, размер начисленной пенсии в связи с чем намного меньше, чем гражданин рассчитывал. В ходе анализа документов выяснилось, что произошло это в связи с тем, что работодатель не начислял и не платил страховые взносы в пенсионный фонд, не сдавал по сотрудникам отчеты, из-за чего большой период трудового стажа просто выпал из учета. Конечно, это не может не сказаться на размере пенсии.

С тем, какой все-таки период стажа не учтен при назначении пенсии, предстоит разобраться, но, к сожалению, мы не может быть уверены в том, что его удастся включить в расчет. К сожалению, отсутствие сведений от работодателя является самым главным препятствием для корректного расчета размера пенсионного обеспечения. Доказать специальный стаж и размер заработной платы можно, конечно, и в суде. Однако практика показывает, что если у работодателя не сохранились документы по кадрам, то никакие свидетельские показания не могут быть доказательствами в судебном разбирательстве. В подобной ситуации, к большому сожалению, оказались многие работники постсоветского времени – предприятия приватизировались, какие-то закрывались, и документы сохранили не все: где-то документы были затоплены, где-то пострадали в результате пожара. Кое-какие документы были намеренно уничтожены работодателем, а некоторые просто складировали в гаражах или сараях или выбрасывали за ненадобностью. Ненадобностью работодателя, но не людей. Которые вышли на пенсию с минимальным содержанием и без права доказать свои реальные доходы…

 

 

Консультации проводятся совместно со Свердловским региональным отделением Всероссийского общества глухих, в рамках проекта «Услышать друг друга», поддержанного Фондом Президентских грантов