В правовой приёмной общественной организации «Пеликан» при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области прошёл юридический приём для членов Всероссийского общества глухих.

В ходе юридического приема, состоявшегося 05 марта 2021 года в Общественной приемной по правам человека «Пеликан», рассмотрели один из популярных вопросов, с которым в приемную обращаются за разъяснениями.

По поручению Уполномоченного по правам человека в приеме приняла участие консультант Оксана Глухих.

В рассмотренной ситуации заявитель в 2015 году получила удостоверения члена семьи погибшего инвалида Великой Отечественной войны. В соответствие с нормами действующего законодательства, эта категория по объему предоставляемых льгот приравнивается к льготной категории «ветеран труда» и получают такие же меры социальной поддержки, как и ветераны. Получив удостоверение, заявитель сразу отнесла его в пенсионный фонд, ожидая прибавки к пенсии. Однако изменений не произошло, в связи с чем она решила обратиться за разъяснениями к юристу.

Разбираясь с этим вопросом выяснили, что заявитель может претендовать на меры социальной поддержки одновременно по двум льготным категориям – как инвалид и как член семьи погибшего инвалида ВОВ. В такой ситуации законом определено, что необходимо выбрать одно из оснований – по двум одновременно меры социальной поддержки предоставлены быть не могут. При этом заявитель вправе выбрать более выгодный ему вариант.

Именно поэтому заявитель и не почувствовала никакой разницы после того, как получила статус члена семьи и предоставила соответствующие документы в пенсионный фонд – ежемесячная денежная выплата была оставлена сотрудниками фонда в прежнем объеме, по категории «инвалид», поскольку этот вариант для заявителя был более выгоден.

Напомним, что юридические приемы проходят еженедельно в правовой приемной общественной организации «Пеликан» для членов Всероссийского общества глухих при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.