Суд принял исковое заявление о восстановлении срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений умерших.
24 июня 2021 года за помощью к юристу общественной приёмной организации «Пеликан» обратилась инвалид по слуху. Вопрос – как получить страховую часть пенсии умерших дочери и супруга. Три года назад у нее трагически погибла дочь, а год назад похоронила мужа.
О том, что у нее есть такое право – получить средства, находящиеся на пенсионном счете умерших родственников, она узнала недавно и случайно – в разговоре с подругой.
В Пенсионном фонде подтвердили, что на пенсионных счетах есть денежные средства, но одновременно сообщили, что не могут принять у нее заявление в связи с пропуском предусмотренного законом 6-месячного срока.
Практика работы показывает, что многие наследники даже не подозревают о возможности получить пенсионные накопления наследодателя. Даже если они обратились к нотариусу в целях вступления в наследство. Дело в том, несмотря на то, что срок обращения на вступление в наследство и получение пенсионных накоплений один – 6 месяцев, органы обращения разные: наследственное дело открывается у нотариуса, а за пенсионными накоплениями необходимо обращаться в Пенсионный фонд.
Нотариус не обязан уведомлять об этом праве наследников, равно как и Пенсионного фонда нет обязанности извещать правопреемников о наличии страховых накоплений и их размере. Поэтому очень распространена ситуация, когда наследники либо вовсе не знают об этом праве, либо узнают поздно, когда срок подачи заявления истек.
В данной ситуации важно понимать, что этот срок можно восстановить в судебном порядке. Судебная практика такова, что подобного рода заявления удовлетворяются при наличии уважительных причин пропуска сроков обращения. Кстати сказать, незнание правопреемника о своем праве как таковое не является
основанием для восстановления срока. Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, которые помешали наследнику обратиться в Пенсионный фонд. В рассматриваемом случае в качестве таких обстоятельств истец указал необходимость решать личные дела погибшей дочери, урегулировать вопрос с установлением опеки над малолетним внуком, уход за тяжело больным мужем, и решение сложных наследственных вопросов после его смерти.
И, надо признать, что о своем праве она, действительно, не знала, как и многие правопреемники.
Суд принял иск к производству, об итогах дела сообщим после вынесения решения.
Напомним, юридические консультации проводятся еженедельно на площадке общественной приемной «Пеликан», при участии переводчиков Всероссийского общества глухих и при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.