01 июля 2021 года в Общественной приемной «Пеликана» прошел прием граждан по юридическим вопросам. По поручению Уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой участие в приеме приняла консультант Оксана Глухих.

В ходе консультации разбирались с вопросом начисления ежегодного оплачиваемого отпуска. Сотрудник – инвалид и, в соответствие с нормами трудового законодательства, имеет право на предоставление отпуска без сохранения заработной платы до 60 дней в году. Воспользовавшись этим правом, заявитель в 2017 году ушла в отпуск без сохранения заработной платы. В этом году, при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска, она узнала, что его продолжительность (число дней) была пропорционально уменьшена, соответственно, размер отпускных тоже был уменьшен. Со слов сотрудницы, ей сообщили об уменьшении количества дней отпуска в связи с отпуском без сохранения заработной платы. Почему уменьшили дни спустя 4 года? Насколько правомерны действия работодателя? - с таким вопросом обратилась сотрудница к юристу.

Разберемся в этом вопросе. Отпуск без сохранения заработной платы, превышающий 14 дней, не включается в расчетный период. Отпуск предоставляется за рабочий год, и у каждого работника он свой: начинается днем принятия на работу и заканчивается через год. Двухмесячный отпуск без сохранения заработной платы этот рабочий год «сдвинет» на количество дней отпуска без содержания. Сотрудница сообщила, что увольняется. В данном случае количество дней отпуска будет рассчитываться по фактически отработанному времени, поскольку больше она работать не будет и сдвигать рабочий год некуда. На эти два месяца уменьшился рабочий год, исходя из которого произведен расчет количества дней отпуска и, соответственно, отпускных.

За помощью к юристу обратился пострадавший от действий мошенников. Заемщик с «плохой» кредитной историей обратился в фирму с тем, чтобы ему эту историю поправили. Цель – приобрести автомобиль в кредит. Стоимость услуг – 180 тысяч рублей. В «услуги» входит: заключить договор с одной конторой на 90 тысяч рублей, затем к этому же договору подписать дополнительное соглашение, но уже с другой конторой (уже странно) и на большую сумму – 150 тысяч рублей. Два этих документа, не имеющих друг с другом никакой связи, производят впечатление, что какие печати у мошенников были, такие они и нашлепали на весьма странные документы.

Дальше – больше: с клиентом связались по WatsApp и дали ему номер банковской карты физического лица (типа бухгалтера конторы) с тем, чтобы он перевел ей 180 тысяч рублей.

Ну а потом эти деятели и вовсе начали издеваться над несчастным: «выкатили» ему список документов, которые он им должен предоставить. В числе документов – справка из психиатрического диспансера и справка об отсутствии судимости, которую (!) нужно было отправить срочно, через день. Профессионалы своего дела, по-видимому, не знали, что эта справка готовится минимум месяц. Ну а затем, по хорошо отработанной схеме, обвинили клиента в том, что он сам виноват в том, что ничего не получилось – справку же ждали срочно, а он ее предоставил только через месяц. Потом перестали отвечать в мессенджере, а затем исчезли совсем.

Фирма, кстати, открылась за пару месяцев до этих событий. Остается надеяться только на то, что ее еще не успели закрыть и правоохранительные органы примут заявление от пострадавшего.

Напомним, юридические консультации в приемной по правам человека общественной организации «Пеликан», проводятся еженедельно, при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и при участии Свердловского отделения Всероссийского общества глухих.

Сайт организации «Пеликан» http://pelikan-ekb.ru