Бывают в нашей жизни такие периоды, когда без квалифицированной юридической помощи не обойтись. СОА «Бюро помощи гражданам» предоставляет такую помощь абсолютно бесплатно. Здесь работают дипломированные, квалифицированные специалисты с высшим образованием и многолетним опытом работы, которые с максимальной ответственностью и вниманием подходят к каждой задаче, стремясь добиться положительного результата для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Эксперты, прекрасно разбираясь во всех тонкостях и особенностях законодательства, ответят на все ваши вопросы, направят к действиям в нужном направлении, окажут помощь в составлении необходимых документов.

Однако многие граждане, попавшие в экстремальную жизненную ситуацию, не знают о существовании социально ориентированных организаций, таких как СОА «Бюро помощи гражданам», оказывающих бесплатную юридическую помощь.

Одной из таких неосведомленных граждан оказалась молодая женщина (далее – Заявитель), мать двоих несовершеннолетних детей, у которой в жизни случилась череда неприятных событий – полостная операция, повлекшая осложнение в виде ухудшения состояния здоровья, требующего повторного хирургического вмешательства; административное разбирательство, затрагивающее честь и достоинство Заявителя; потеря близких людей. Данные события произошли в короткий промежуток времени, что не могло не сказаться на психологическом и эмоциональном состоянии Заявителя. В поисках защиты и справедливости, Заявитель обратилась в «Региональный юридический центр Сила права», находящийся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, д. 47 (далее – Исполнитель). Исполнитель, в свою очередь, пользуясь состоянием Заявителя, ввел ее в заблуждение и вселил надежду на положительный исход дела, обещая решить все поставленные задачи, провести ряд юридически значимых действий для получения положительного результата, гарантировал его получение. В надежде добиться справедливости, Заявитель заключила с указанной организацией три договора на оказание юридических услуг общей суммой более 140 000 рублей. Однако, ни по одному из договоров, услуги не были оказаны надлежащим образом – консультации были не информативными, документы не были поданы в соответствующие органы, и более того, были составлены юридически неграмотно. Далее, Исполнитель вообще перестал отвечать на звонки Заявителя, а при ее личном обращении с требованием вернуть уплаченные деньги за юридические услуги, оказанные ненадлежащим образом, отказался их возвращать. То есть говоря простым языком, эту женщину развели на деньги и налицо обыкновенный лохотрон в лице этой организации.

Заявитель самостоятельно обращалась в государственные органы с жалобами и заявлениями о недобросовестной деятельности «Регионального юридического центра Сила права», но, к сожалению, безуспешно. Однако, по личному обращению Заявителя, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (Роспотребнадзор) недобросовестный исполнитель «Региональный юридический центр Сила права» привлечен к административной ответственности. Но Роспотребнадзор не вправе возложить на Исполнителя обязанность по возврату уплаченных денежных средств Заявителю, т.к. - это компетенция суда. А для обращения в суд с исковым заявлением, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Узнав о СОА «Бюро помощи гражданам», Заявитель обратилась к нам за юридической помощью в решении данной проблемы. На первичной консультации, которая длилась более часа, ввиду большого объема информации, юрист СОА «Бюро помощи гражданам» по имени Наталья провела анализ представленной информации и документации и предложила Заявителю возможные варианты действий и возможный исход в решении дела. Была разработана стратегия, в соответствии с нормами гражданского и гражданско-процессуального права, которой Заявителю было рекомендовано придерживаться. Судебная практика сформулировала правило об ответственности за оказание услуг ненадлежащего качества, не отвечающих стандарту «разумный, добросовестный, компетентный юрист»: юридические услуги, оказанные некачественно -  оплате не подлежат. Ознакомившись с представленными документами, и проанализировав законодательство и судебную практику, юристом СОА «Бюро помощи гражданам» была составлена Претензия от имени Заявителя, о возврате денежных средств, в адрес недобросовестного исполнителя «Регионального юридического центра Сила права», в которой предоставлен срок для добровольного исполнения требования о возврате денежных средств. В случае отказа от урегулирования спора в досудебном порядке, СОА «Бюро помощи гражданам», так же от имени Заявителя, намерено начать исковое производство - подготовить пакет документов для подачи в районный суд.

       Будем надеяться, что справедливость восторжествует и правда будет за нами!  

       Напоминаем всем, что вся помощь оказывается в рамках социально значимого проекта «Консультационный ЦЕНТР для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.