С целью улучшения качества жизни и благополучия граждан, предоставления им возможности защиты и реализации своих гражданских прав, СРСООО «Право на защиту и помощь», каждый вторник, оказывает бесплатную юридическую помощь посетителям благотворительной столовой в рамках соглашения с Фондом «Люблю и Благодарю».

Юрист нашей организации абсолютно бесплатно проводит юридические консультации гражданско-правового характера людям, пришедшим за этой помощью.

Вот и в этот вторник был проведен очередной консультационный день, по итогам которого было рассмотрено пять обращений по различным вопросам правового характера. Одним из которых был вопрос о законности отказа медицинского учреждения в направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ) гражданина, имеющего отклонения в состоянии здоровья, сопровождающиеся устойчивым расстройством функций организма из-за имеющихся хронических заболеваний и полученных травм. Медицинское учреждение, в лице лечащего врача, в устной форме регулярно отказывало гражданину в направлении на МСЭ, предлагая терапию, от которой состояние его здоровья только ухудшалось. Как реализовать и защитить свое право на медико-социальное обслуживание и медицинскую помощь, предусмотренные законодательством РФ, гражданин не знал, и поэтому обратился за юридической консультацией в СОА «Бюро помощи гражданам». Изучив представленные документы, юристом СОА «Бюро помощи гражданам» был предложен следующий алгоритм действий:

во-первых, разъяснена необходимость получения именно письменного отказа в направлении на МСЭ, для этого гражданину было рекомендовано обратиться с письменным заявлением на имя главного врача медицинского учреждения, с просьбой направить его на МСЭ, либо предоставить письменный мотивированный отказ,

во-вторых, в случае отказа в направлении медицинским учреждением на МСЭ, гражданину рекомендовано обратиться с жалобами в Минздрав Свердловской области, Минздрав РФ, Росздравнадзор, к Уполномоченному по правам человека. Все необходимые инструкции по составлению заявления и жалобы, а также законодательная база, изложены в письменной консультации юриста.  

Как правило, после обращения в контролирующие и надзорные органы, вопросы такого характера решаются в считанные дни, однако, как упоминалось выше, необходимо доказательство того, что право нарушено, в данном случае таким доказательством будет письменный отказ медицинского учреждения в направлении на МСЭ, либо отсутствие ответа (в таком случае просто необходимо приложить копию заявления в медицинское учреждение с отметкой о принятии).

Хотелось бы отметить, что мы стараемся оказывать юридическую помощь не количественно, а качественно, детально рассматривая каждое обращение, подбирая максимально эффективные пути решения проблемы и разъясняя возможные варианты развития событий в рамках гражданского законодательства РФ. Наша основная задача -оказать правовую помощь каждому нуждающемуся обратившемуся в СРСООО «Право на защиту и помощь».

Мероприятия проводятся в рамках социально значимого проекта «Информационно-консультационный центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь»