СОА «Бюро помощи гражданам» в ходе осуществления своей деятельности при реализации социально значимого проекта «Каждый имеет право на защиту и помощь», направленного на улучшение качества жизни граждан, постоянно сталкивается с тем, что гарантированные Конституцией РФ права граждан, не являются равными для всех.

Особо заботит положение в обществе бездомных граждан, не имеющих регистрации по месту жительства. Регистрация по месту жительства является необходимым условием для реализации целых групп и отраслей гражданских прав, что нарушает конституционные права граждан РФ, которые в силу своего социального статуса и материального положения просто не могут оформить регистрацию по месту жительства, поскольку не имеют жилья. К таким правам относятся, в частности, право на медицинское обслуживание, право на социальное обеспечение, право на обеспечение жильем, право на трудоустройство, избирательное право и многое другое. 

ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ.

Согласно положениям статьи 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Однако, как показывает практика применения указанной конституционной нормы, лежащей в основе законотворчества РФ, категория граждан, относящихся к гражданам без определенного места жительства, не имеет возможности в полной мере реализовать свое конституционное право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, ввиду отсутствия регистрации по месту жительства, в случаях необходимости получения терапии при наличии социально значимых заболеваний, таких как ВИЧ и туберкулез. Исключением для граждан без определенного места жительства, являющихся носителем этих тяжелых заболеваний, является лишь оказание экстренной медицинской помощи…

Статья полностью: http://buropotapenko.ru/pravo-na-ohranu-zdorovya-i-medicinskuju-pomoshh/