В рамках благотворительного содействия между СРСООО «Право на защиту и помощь» и Фондом «Люблю и благодарю», юрист СРСООО «Право на защиту и помощь» каждый вторник, проводит консультации правового характера в благотворительной столовой.

Граждане обращаются за юридической помощью, как в целях защиты своих гражданских прав, так и в целях их реализации.

Юрист, по возможности, принимает от 5 до 10 человек в день, в зависимости от длительности консультаций и сложности вопросов.

Так и на прошлой недели был обработан ряд обращений, одним из которых было обращение гражданина, без определенного места жительства, попавшего в экстремальную жизненную ситуацию, которому необходима была консультация и юридическая помощь относительно порядка восстановления документов, таких как паспорт гражданина РФ, полис ОМС, СНИЛС, ИНН, военный билет, документ об образовании - необходимые для ведения нормальной социальной жизни гражданина РФ.

Юристом был подробно разъяснен порядок восстановления всех заявленных документов – необходимые действия, размеры обязательных сопутствующих платежей, таких как штрафы за утрату и гос.пошлина за восстановление утраченных документов, сроки их восстановления. Также были предоставлены адреса государственных органов, осуществляющих функции по восстановлению документов, и график их работы.

Для преодоления временных трудностей, связанных со сроками восстановления документов, были предоставлены адреса некоммерческих организаций, осуществляющих социальную помощь лицам, попавшим в экстремальную жизненную ситуацию.

Помимо прочего, были рекомендованы организации, осуществляющие трудоустройство лиц, с минимальным перечнем, необходимых для трудоустройства документов.

Хотелось бы отметить, что СРСООО «Право на защиту и помощь» со всей ответственностью и вниманием подходит к решению каждого вопроса, полученного в рамках обращений граждан за юридической помощью. Мы стремимся к тому, чтобы общество стало более благополучным, и каждый имел шанс на то, чтобы начать жизнь с чистого листа и получить возможность реализации и защиты своих гражданских прав в полном объеме.

Мероприятия проводятся в рамках социально значимого проекта «Информационно-консультационный центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

 

(Фотографирование и публикация фотографий произведены с согласия обратившихся).

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь» http://pravo-na-zashchitu.ru/news/dostupnaya-pravovaya-pomoshch