18 ноября 2021 года в юридической приемной общественной организации «Пеликан» состоялся прием глухих и слабослышащих граждан, членов Свердловского отделения Всероссийского общества глухих.

Приме традиционно прошел при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. По поручению Уполномоченного участие в приеме приняла консультант Оксана Глухих.

С вопросом о действиях собственника в ситуации изъятия земельного участка для муниципальных нужд обратилась жительница Екатеринбурга, собственник дома. Как стало известно заявителю, на месте ее дома запланировано строительство дороги. Заявитель, поскольку ранее с такой ситуацией не встречалась, весьма обеспокоена - чего ей ожидать? Как скоро ее смогут выселить? Куда она поедет?

Вопрос, действительно, непростой и, как показывает практика, может стать весьма конфликтным – на слуху истории со старыми домами, вокруг которых строят многоэтажки, если поискать, в сети Интернет, можно найти и фотографии одиноких домов, которые огибают скоростные трассы.

Разберемся в этой ситуации. Изъятие жилого помещения или земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Во-первых, это длительная процедура, о которой собственника предупреждают заранее и устанавливают срок для принятия решения. Предупреждение должно быть письменным, что исключает возможность внезапного выселения человека на улицу.

Далее, закон предусматривает, что изъятие земельного участка, жилого помещения носит возмездный характер. И возмещаться должна рыночная стоимость недвижимости плюс расходы, которые понес собственник, в том числе расходы на переезд.

Следующее, о чем важно знать: изъятие и возмещение осуществляются только с согласия собственника, либо по решению суда, что исключает возможность нарушения прав граждан. В суде, в частности, будут решаться вопросы размера компенсации – такие процессы не редкость.

Обсуждали в ходе приема и семейные вопросы. Один из которых – решение судьбы ребенка. За консультацией обратилась мама 5-летней девочки. Отец ребенка не хочет участвовать ни в ее воспитании, ни в содержании, мама с дочерью давно переехала в другую страну и вышла замуж. Супруг желает

удочерить девочку, но на просьбу разрешить удочерение, отец ребенка дает категорический отказ. Можно ли решить этот вопрос, есть ли в данной ситуации основания для лишения папы родительских прав – с этим вопросом обратилась мама малышки.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно принимать во внимание многие обстоятельства. Кстати, все эти обстоятельства будет учитывать суд, поскольку лишение родительских прав – это крайняя мера родительской ответственности, в связи с чем только суд вправе принимать подобного рода решения. Законодательством предусмотрены основания для принятия положительного решения – в целом, их два: родитель не участвует в воспитании ребенка, либо воспитывает, причиняя ребенку вред, и не содержит его. В рассматриваемой ситуации по обоим направлениям у судьи совершенно точно возникнут вопросы: почему папа не участвует в воспитании ребенка, в чем причина? Почему не содержит ребенка, обращалась ли мама в суд с иском о взыскании алиментов? Если да, почему решение не исполняется?

В такого рода делах много нюансов. В частности, в рассматриваемой ситуации судебного решения о взыскании алиментов не было. А если оно состоится, то отец однозначно будет его исполнять – у него имеется постоянный источник дохода в виде пенсии. И в этом случае уже нельзя будет говорить о том, что отец злостно уклоняется от содержания ребенка. Что касается вопросов воспитания, при его рассмотрении папа, вполне вероятно, тоже будет защищаться: не может он воспитывать дочь на расстоянии, когда она находится в другой стране. И здесь уже маме придется доказывать, что это не она препятствует общению отца с дочерью, а он не проявляет к ребенку никакого интереса.

Напомним, приемы в общественной приемной «Пеликан» проводятся для глухих и слабослышащих граждан каждый четверг, деятельность общественной приемной поддерживается Уполномоченным по правам человека в Свердловской области, в каждом приеме участвуют переводчики русского жестового языка Свердловского отделения Всероссийского общества глухих.