В Свердловской области, как и в других регионах, проблемами нуждающихся в социальной защите граждан целенаправленно занимаются не только государственные структуры, но и НКО, а также частные лица, стремящиеся оказать посильное содействие бездомным, малоимущим…

Всю неделю кормили людей в Екатеринбурге и Каменске – Уральском. Всего за эту неделю помощь получили 61 человек и это уже вселяет надежду на лучшее…

Кормление горячими обедами – спасение для тех, кто живёт на улице. Только мобильная помощь помогает этим людям.  Как всегда, кроме питания, мы привозим им средства гигиены, одежду, обувь, медикаменты, наши правовые и информационные издания. Без помощи волонтеров помогать людям было бы сложнее, т.к. мы бы сами не смогли охватить такое большое количество нуждающихся.

После выхода статьи о бездомных людях в АиФ Урал, которую подготовила журналист Рада Боженко, в нашу организацию звонят люди и просят помочь бедолагам, обитающим в их районе.

Желающих помочь предостаточно. Существенно разнятся их методы и практические возможности, но самое главное – чуткое отношение к человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Одни видят в нём безвольно-безнадёжную жертву обстоятельств, которую – и тяжкий крест, и вечная обуза – суждено содержать на скромном пайке милосердия, сколько придётся и насколько удастся. Другие стремятся вернуть человека в строй действительных членов общества, наделённых конституционными правами и обязанностями, а также реальными шансами на «самоопределение». При этом как подающие сирому-убогому руку, так и дающие ему в руку искренне полагают, что способствуют социальной реабилитации и адаптации подопечного. Проверяемый практикой спор о том, какой из подходов в большей мере позволяет решать стоящие перед обществом задачи, продолжается. Мудрая притча о рыбаке (с удочкой) и рыбке (на блюдечке), как ни странно, по сей день не имеет единого толкования.

Притча о помощи этим людям со стороны нашей организации всегда едина – накормить, напоить, обогреть и направить в нужное русло для дальнейшего благополучия, хотя бы временного.

 

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам»  http://buropotapenko.ru/prodolzhaem-kormit-nuzhdajushhihsya/