Сегодня, 4 декабря 2021 года в городе Каменск-Уральский дан старт мобильной вакцинации от COVID 19 для людей без определенного места жительства. Первый компонент получили 21 человек, но, обо всём по порядку…

В конце октября наша организация подняла в СМИ тему о желании, но невозможности пройти вакцинацию бездомным людям, в том числе и без наличия документов. Тогда мы даже не ожидали, что будет такой резонанс и нас поддержат, в том числе и органы государственной власти. Первыми на нашу просьбу откликнулась Рада Боженко – журналист АиФ Урал и Татьяна Георгиевна Мерзлякова Уполномоченный по правам человека Свердловской области. Вопрос подняли и в Общественной палате Свердловской области на заседании рабочей группы по ресоциализации бездомных граждан. Механизм со скрипом, но заработал, хотя возникло много организационных вопросов, согласований и т.д. В ноябре уже успешно началась вакцинация людей без документов в стационарах, частных приютах, но те, кто живёт вне этих учреждений опять остались без внимания государства…

У нас, как и у многих НКО, которые работают с данной категорией граждан на улице, появились сомнения, что про наших подопечных забыли и мы напомнили об этих людях… Сначала нам предложили привести людей в торговый центр в городе Каменск-Уральском для их вакцинации… «Люди, в кабинетах Минздрава, очнитесь, спуститесь с небес на землю, какой может быть торговый центр»?! Нужен именно мобильный (передвижной) центр вакцинации… В четверг наконец-то мы согласовали с Минздравом города Каменска-Уральского 2 точки вакцинации, где мы кормим наших бедолаг регулярно, а наши ребята-волонтеры Костя и Володя, подготовили объявления и расклеили в этих местах, чтобы люди получили полную информацию…

И вот сегодня, как обычно приехав на ул. Железнодорожная 30, где мы обычно кормим людей, подъехал мобильный центр… Людей собралось много, все ждали не только нас, но и медиков. Чтобы не было суеты, мы разделили людей на две группы, те кто был ранее вакцинирован, получили горячие обеды и уходили, а остальные терпеливо ждали начала вакцинации. Как оказалось, женщины оказались самые смелые, и именно они первыми пошли в мобильный пункт, а лишь затем за ними проследовали мужчины… Все выходили довольные, держа в руке памятку с отметкой о получении первого компонента. В течении 1,5 часов вакцинацию от коронавирусной инфекции здесь прошли 14 человек и 2 человека поставили прививку от гриппа.

 

После этого мы направились на вторую точку, где кормим людей на ул. Ленина 126 (площадка возле Храма). За обедами пришли 18 человек, 7 человек остались на вакцинацию и опять же первыми пошли именно женщины.

Всего сегодня получили прививку от COVID 19 – 21 человек и 4 человека поставили прививку от гриппа. Через 21 день наши бедолаги получат второй компонент прививки, а новенькие, желающие пройти вакцинацию, начнут с первой прививки. Представители Минздрава заверили нас, что пока будет востребованность, они будут приезжать и дальше.

Старт вакцинации дан, ждём информацию по городу Екатеринбургу и другим городам нашей области… Ну а мы уже думаем, что было бы не плохо нашим бедолагам таким же образом и флюорографию пройти, но об этом стоит подумать…

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» http://buropotapenko.ru/vakcinaciya-bezdomnyh-ljudej-v-kamenske-uralskom-nachalas-zhdjom-prodolzheniya/