Работа началась еще в 2021 году, когда в общественную приемную Организации «Пеликан» за помощью обратилась екатеринбурженка. Один за другим из жизни ушли близкие – трагически погибла дочь, а вслед за ней после тяжелой продолжительной болезни умер муж.

Смерть близких, кроме принесенного горя, заставила женщину решать непростые семейные вопросы – на ее плечи легли хлопоты по наследственным делам, забота о ребенке погибшей дочери. Неудивительно, что из виду был упущен неочевидный момент – обратиться в пенсионный фонд за получением страховой части накопительной пенсии, которую заработали муж и дочь. Такое право у наследников имеется, но обратиться за ней нужно, как и за наследством, в течение 6 месяцев. Именно этот срок заявитель пропустила, в связи с чем потеряла возможность получить выплаты в заявительном порядке. Пришлось обращаться в суд – юристы «Пеликана» подготовили заявление и сходили с наследницей в судебное заседание. Летом прошлого года Чкаловским районным судом города Екатеринбурга вынесено положительное решение, с которым заявитель обратилась в Пенсионный фонд после вступления его в законную силу.

Интересный факт – до момента получения денег в декабре она так и не знала, о какой сумме идет речь: ей этого не сказали ни в момент первого обращения в Пенсионный фонд, ни после того, как она обратилась туда с судебным решением. Такая вот интрига длиной в несколько месяцев: мы пошли в суд, не зная о какой сумме идет речь, но и после суда не смогли удовлетворить свое любопытство. Конечно, перед обращением в суд мы примерно прикинули сумму – надо было понять, стоит ли туда вообще обращаться. Наши расчеты были весьма условны и основаны на информации, полученной от заявительницы о доходах ее родственников. Тем не менее, новость оказалась довольно приятной – в расчетах мы не ошиблись: женщина получила денежные средства в том объеме, в котором мы и предполагали.

Вместе с хорошей новостью заявитель обратилась за помощью в приемную с очередной проблемой – спустя теперь уже два года после смерти мужа она отыскала его сберкнижку, на которую поступили пенсионные денежные средства за последние три месяца перед его смертью. Сумма, как и в ситуации с пенсионными накоплениями, также неизвестна – в сберкнижке отражена банковская операция, совершенная в его последнее посещение банка (это было за три месяца). Банк эти сведения супруге умершего не дал, так как она не предоставила документов, подтверждающих ее право на

наследование по банковским счетам – такого документа у нее нет, поскольку при оформлении наследства у нотариуса она об этом не заявила. Юристы приемной полагают, что на счете наследодателя должна быть сумма, эквивалентная трем размерам пенсии. Мы планируем помочь вдове с этим вопросом, обратившись в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

 

Бесплатные юридические консультации проводятся при поддержке Правительства Свердловской области и Фонда Президентских грантов