Продолжает свою работу общественная приемная «Пеликан», в рамках работы которой юристы рассматривают разные вопросы, связанные с защитой прав граждан с инвалидностью. Тема дня – защита трудовых прав инвалидов по слуху.

В начале 2022 года работающие инвалиды по слуху совершенно внезапно вынуждены были решать вопросы, связанные с их трудовыми правами. В частности, решать проблемы отстранения их от работы без сохранения заработной платы.

История вопроса такова. В связи с началом действия 1.04.2021 года Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н введены новые правила проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров. Правила утвердили перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и опасными производственными факторами. Одним из условий допуска к работам лиц с нарушениями слуха стало требование о наличии документа об окончании специализированного профессионально-технического училища. Специализированного – это училища, созданного специально для глухих и слабослышащих студентов. Сегодня такие училища есть и они выпускают ребят разных профессий. При этом есть и училища так сказать «общего» плана, где обучающиеся не разделяются на инвалидов и не инвалидов. И в таких образовательных организациях тоже вправе учиться молодой человек, имеющий нарушения слуха. Только в данном случае ему придется преодолевать трудности в обучении, связанные с его ограничениями. Такие студенты заканчивали училища с помощью переводчиков русского жестового языка.

Такова ситуация сейчас – у ребят есть выбор. А вот лет 20 тому назад такого выбора не было – профессиям учили только в общеобразовательных организациях. И можно себе представить, каково было узнать новость о том, что тебя отстраняют от работы только потому, что ты не проучился в специализированном учреждении, человеку, который 18 лет отработал по своей специальности. Отстраняют по итогам медицинского осмотра, где все показатели здоровья в норме. И не просто отстраняют, а лишают заработной платы.

Именно в такой ситуации оказался сотрудник одной из компаний, когда после 18 лет трудового стажа работодатель сообщил ему, что он отстранен от работы, заработная плата выплачиваться не будет до тех пор, пока он не пройдет обучение в специализированном училище. Вопрос – а зачем? Неужели есть основания сомневаться в профессионализме человека, два десятилетия

отдавшего своей работе, только потому, что он не обучался в училище для глухих?

Второй вопрос – а как в это время жить его семье, где на иждивении двое детей и квартира, приобретенная в ипотеку? Да 3-месячное обучение – платное?

Отрадно, что этот вопрос стал предметом рассмотрения в Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Сегодня проводится работа по внесению изменений в уже упомянутый приказ Минздрава и в новой редакции требования о специализированном училище уже не будет. Проект нового приказа находится в работе: текст готов, состоялись слушания, проведены необходимые экспертизы, приказ в новой редакции вступит в силу с 1 сентября 2022 года. При этом нерешенным остается существенный вопрос: а что делать тем, кого уже отстранили от работы на основании положений еще действующего приказа?

Для ответа на этот вопрос в Министерство здравоохранения Российской Федерации было направлено обращение, при получении ответа на которое мы продолжит работу.

Напомним, работа по юридической поддержке граждан с инвалидностью проводится в рамках проекта «Ваш помощник. Социально-правовая поддержка лиц с инвалидностью», проект реализуется при поддержке Правительства Свердловской области и Фонда Президентских грантов в сотрудничестве с Всероссийским обществом глухих и Уполномоченным по правам человека в Свердловской области.