Ассоциация профсоюзных организаций студентов вузов Свердловской области пятый год ведет работу по формированию компетентного поведения и нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям в молодёжной среде. Проект «Жизнь БЕЗ коррупции» вошел в число победителей двенадцатого конкурса Фонда президентских грантов. Мы обратились с вопросами к руководителю проекта Катеринич Людмиле Ивановне.

- Тема коррупции является актуальной и достаточно сложной. В чем вы видите уникальность вашего проекта?

В средствах массовой информации много пишут и говорят о фактах коррупции и борьбе с ней как социальным злом. Мы поставили перед собой задачу попытаться изменить сознание участников в отношении коррупции и научить компетентному поведению при столкновениях с ней. В рамках проекты мы планируем провести четыре семинара-практикума. Такой формат позволит рассмотреть исторический, правовой и психологический аспекты коррупции. В практической части будут предложены ситуационные задачи, ролевая игра, кейсы с использованием элементов коучинга, сказкотерапии, теории решения изобретательских задач. В результате взаимодействия с экспертами, проигрывая разные ситуации, с которыми возможно столкнуться в собственной жизни и в профессиональной деятельности, участник сознательно принимает решение дистанцироваться от коррупции, жить без нее.

- Кто является участниками проекта и какое количество вы планируете пригласить на семинары-практикумы?

Это студенты из разных вузов: Российского государственного профессионально-педагогического университета, Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Гуманитарного

университета, Технического университета УГМК. Мы планируем провести семинары-практикумы на базе вышеперечисленных вузов, но участие в них могут приять студенты из разных учебных заведений. Мы планируем пригласить не менее 120 человек, но фактически, думаю, эта цифра будет больше.

- Как вы планируете подводить итоги семинаров-практикумов и оценивать их успешность?

Для нас очень важно мнение каждого участника. Мы используем анкетирование и такую форму, как «открытый микрофон». Каждый участник высказывает свое мнение о мероприятии, отмечает, что для него было полезным и как он будет применять полученные знания. По итогам мероприятия каждый участник получит сертификат, подтверждающий, что он прослушал теоретический блок и принял участие в практических занятиях в количестве 8 часов.

Какой Вы видите социальную пользу проекта?

Прежде всего, мы видим, что студенты и вузы заинтересованы в нашем проекте. Например, опрос участников трех семинаров-практикумов, проведенных в 2021 году, показал, что такие мероприятия жизненно необходимы современной молодёжи. Участники отметили важность формирования негативного отношения к коррупции и умения не вовлекаться в коррупцию, высказали свою готовность продолжить просветительскую работу среди своих друзей и близких. Наш проект поддержала Мерзлякова Татьяна Георгиевна, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Итоги проекта будут представлены на «круглом столе» для представителей НКО, Общественной палаты Свердловской области, представителей вузов, антикоррупционного комитета по Свердловской области.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.