3 марта 2022 года в Общественной приемной организации «Пеликан» состоялся прием по юридически значимым вопросам для граждан с инвалидностью. В ходе приема обсуждали вопросы предоставления льгот по налогообложению для инвалидов, вступления в наследство при отсутствии завещания, рассрочки исполнения административного наказания в виде штрафа и другие актуальные для граждан вопросы.

Один из вопросов, который периодически возникает у глухих и слабослышащих граждан – установление факта инвалидности с детства. Среди глухих и слабослышащих граждан есть те, кто фактически был инвалидом с детства, но документально инвалидность не была оформлена, поэтому в справке медико-социальной экспертизы в качестве причины инвалидности указано «общее заболевание». Казалось бы, не важно, что указано в графе «причина», более важна группа инвалидности.

Однако нюансы все же есть. Они проявляются, к примеру, в праве на получение налоговых льгот, оформления пенсий по случаю потери кормильца, мер социальной поддержки для членов семьи участников Великой Отечественной войны.

Так, для установления льготы по налогу на имущество важна причина установления инвалидности. Так, инвалиды 3 группы по общему заболеванию не имеют права на льготу, а инвалиды этой же третьей группы, но установленной с детства, таким правом обладают.

Возникли трудности при оформлении пенсии по случаю потери кормильца у инвалида 3 группы в связи с тем, что в качестве причины указано «общее заболевание». Впервые за все годы своей жизни теперь женщина вынуждена доказывать, что оглохла она в раннем детстве, для того, чтобы получить право на оформление пенсии.

С расчетного счета заявителя списываются все поступающие на него денежные средства, в числе которых – пенсия и социальные пособия. У женщины есть кредит, по которому есть просрочка, но она не помнит, чтобы этот вопрос рассматривался в судебном порядке. Почему же тогда со счета списываются денежные средства?

Полное разъяснение можно получить только обратившись в банк, но в первом приближении можно сказать, что такой вариант возможет в том случае, если при заключении кредитного договора заемщик дал согласие на

безакцептное списание денежных средств со всех его счетов, находящихся в банке – кредиторе. Этот момент заемщики зачастую упускают из виду, и в случае добросовестного исполнения заемщиком своих обязательств он может об этом условии договора даже не узнать. Но в случае ненадлежащего исполнения договора этот пункт для многих должников становится неприятным сюрпризом, к которому они не всегда готовы.

Смысл безакцептного списания в том, что если на кредитном счете на дату погашения будет недостаточно денежных средств, то банк вправе, не спрашивая согласия заемщика, снимать недостающую сумму с любого другого счета заемщика, который у него есть в этом банке. В данном случае правило о 50-процентном удержании действовать не будет, поэтому может получиться так, что человек останется совсем без денег. Так и случилось в рассматриваемой ситуации – заемщица не получила ни копейки.

Можно ли избежать такой ситуации? Теоретически да. Если кредит оформлен в одном банке, а пенсия поступает в другой. И если заемщик не соглашается с условием о безакцептном списании.

Приемы для граждан с инвалидностью проводятся при поддержке Правительства Свердловской области и Фонда Президентских грантов. Запись на бесплатные приемы осуществляется по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.