В феврале в Российском государственном профессионально-педагогическом университете состоялся семинар-практикум «Жизнь БЕЗ коррупции» для студентов разных направлений подготовки. Мы решили задать вопросы участнице мероприятия Обуховой Александре, студентке группы МС-202.

Вы впервые принимали участие в подобном семинаре-практикуме. Что лично для вас было ценным?
Для меня ценным было отношение организаторов к участникам, быстро располагают к себе, было очень комфортно. Мне понравилась структура самого мероприятия: у нас была лекция, потом практика, все это постоянно чередовалось, в итоге полученный материал быстро закреплялся.
На сколько тема коррупции по вашему мнению является актуальной для молодёжи, для студенчества?
Считаю, что подобные темы нужно освещать, никто от этого не убережен. Нужны видеть коррупцию и знать, как реагировать на нее. Потому что любой человек может оказаться в неприятной ситуации, даже сам того не понимая. Я окончила школу №16 в Екатеринбурге. В школе мы делали много творческих работ на разные темы. Мы обсуждали и тему коррупции, но не так углубленно. На семинаре- практикуме мы заглянули в саму суть этого явления.   
Вам полезны будут в будущем полученные навыки и знания?
Конечно полезны, любому человеку важно знать законы своей страны. Мы изучали правовые основы. Мне было интересно рассмотреть исторический аспект, корни зарождения коррупции, социально-психологические причины. Любой аспект может проявиться в моей будущей профессиональной деятельности и в жизни. Кто-то использует служебное положение, манипуляции. Нужно уметь это видеть и не втягиваться в коррупцию.
Я бы хотела еще поучаствовать в подобном мероприятии, мне было интересно, это, действительно, для меня новая тема, я буду рассказывать об этом своим друзьям, о том, что мы сегодня изучали, чтобы они тоже подтягивались к данным мероприятиям.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.