17 марта 2022 года в общественной приемной по правам человека организации «Пеликан» состоялись юридические консультации для лиц с инвалидностью.
В ходе приема довольно много вопросов поступило от клиентов банков и микрофинансовых организаций. В последнем случае – даже не клиентов, а людей, которые узнали, что кому-то что-то должны только после того, как со всех их счетов было снято 60 тысяч рублей. Такая ситуация произошла с жительницей города Лесного – женщина получила уведомление от неизвестной ей компании, которая якобы выкупила ее долг у другой, также неизвестной компании и теперь требует с нее оплаты этого долга. Получив уведомление, она не стала на него реагировать, поскольку была уверена, что никаких долгов за ней не числится. Как выяснилось, напрасно, потому что через некоторое время с ее счетов были сняты все денежные средства в рамках исполнительного производства. Для того, чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо получить судебный акт и незамедлительно его обжаловать, а чтобы вернуть уже взысканные деньги, необходимо этот акт «повернуть».
В не менее странной ситуации оказалась заемщица - инвалид по слуху. При возникновении трудностей с выплатами по банковскому кредиту, она обратилась в финансовую организацию и, как ей показалось, урегулировала вопрос: получила рассрочку с существенным уменьшением размера ежемесячного платежа. Поскольку подобная ситуация у нее уже была, она спокойно продолжила оплачивать кредит в размере оговоренной суммы. Поэтому она совсем не поняла, почему пришедшая за последний месяц зарплата и пенсия были уменьшены вдвое. Стали разбираться с ситуацией и поняли, что у заемщицы нет никаких документов, подтверждающих согласие банка на изменение условий договора. Были ли договоренности с банком хоть как-то зафиксированы, тоже пока не понятно. С этим вопросом предстоит разобраться, потому что сейчас ситуация такова, что по одному кредиту она платит дважды – добровольно в размере согласованной суммы и по решению суда. Такая ситуация практически полностью лишает дохода одинокую мать.
С еще одной историей, теперь уже касающейся кредитного потребительского кооператива, обратилась в интересах глухих граждан переводчица русского жестового языка. Житель Ирбита взял заем в кооперативе в размере 50 тысяч рублей. В связи с просрочкой по платежам кооператив обратился в суд. При этом, как стало известно заемщику, кооператив предъявил требования по трем кредитам. Ни имеющиеся у гражданина документы, ни полученная сумма – ничего не подтверждает оформление трех договоров. Тем не менее, по документам, предъявляемым кооперативом, у заемщика имеется три договора, датированные одним днем, по каждому из которых он якобы получил по 50 тысяч рублей. В целях защиты прав гражданина предстоит разобраться и с этим вопросом.
Для глухих и слабослышащих граждан работали переводчики русского жестового языка: Коптелова Светлана Викторовна, Казанцева Лариса Витальевна.
Приемы для граждан с инвалидностью проводятся при поддержке Правительства Свердловской области и Фонда Президентских грантов. Запись на бесплатные приемы осуществляется по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.