Что такое Удача (везение) для обычного человека — это субъективная положительная оценка, случайного или непредсказуемого стечения обстоятельств. Удачей можно обозначать желательный исход событий, особенно, когда исход не зависит от действий затронутой личности. Например: выигрыш в лотерею (такое определение даёт ВИКИПЕДИЯ)…
Но для наших подопечных Удача – это возможность поесть горячую пищу, помыться и постирать вещи – это тоже для них Удача, собрать и сдать в пункт приема вторсырья банки или бутылки за день рублей на 200-300 и это для них уже Удача… Такое казалось-бы простое слово, но имеет совершенно разное понятие для людей.
Вот и сегодня, как признались наши бедолаги, для них получился Удачный день, так как приехала наша мобильная группа с обедами, а также мы привезли обувь, новые футболки и новые рубашки, которые очень порадовали наших подопечных. Все пришедшие за помощью получили наши новые информационные издания с ответами на многие наболевшие вопросы. С каждым нашим приездом количество людей увеличивается и увеличивается, а сегодня пришли 52 человека, и 8 из них - новенькие… Но увеличивается не количество бездомных, а количество людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации - потеряли работу, трудное финансовое положение (маленькая пенсия или заработная плата), ухудшилось состояние здоровья и в результате человек уже не может выполнять прежнюю работу и т.д. В меру своих возможностей, мы уделяем всем внимание и это не только оказание материальной помощи, но часто важно просто поговорить с человеком, что-то посоветовать, заставить его посмотреть на ситуацию с другой стороны, и всё это делают наши сотрудники и волонтеры.
Благодаря реализации социально значимых проектов, у нашей организации появляется больше возможности для оказания помощи людям.
Источник: СОА «Бюро помощи гражданам»