25 марта в Уральском институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы состоялся семинар-практикум «Жизнь без коррупции» для 30 студентов старших курсов, будущих юристов и специалистов по экономической безопасности.
Организаторами мероприятия, направленного на формирование антикоррупционного правосознания молодежи, выступили Свердловская ассоциация профсоюзных организаций студентов и Лаборатория «Сила решений» (А.Н.Тишова).
В соответствии с программой, участникам было предложено рассмотреть явление «коррупция» с разных сторон. Вместе с экспертом Людмилой Тужиковой студенты познакомились с мерами противодействия коррупции в рамках государственной антикоррупционной политики, изучили историю и предпосылки возникновения этого социального явления в нашем обществе.
Семинар-практикум был построен так, чтобы теоретические знания подкреплялись практикой. Интерес участников вызвали кейсы, созданные на реальных событиях и подготовленные юристом Данилиной Натальей. Решение каждого кейса подкреплялось ссылкой на законодательные акты и комментарием эксперта.
Автор и идейный вдохновитель проекта Тишова Алла, используя ролевые игры, помогла будущим специалистам понять психологические причины вовлечения человека в коррупционные проявления, возможность осознать свою роль и свою ответственность в противостоянии этому социальному злу. Студентам было предложено самостоятельно попробовать составить портрет взяткодателя и взяткополучателя, а затем сравнить с результатами психологических и социологических исследований, с международным опытом противодействия коррупции.
По итогам семинара-практикума участники заполнили анкету и высказали свое мнение в формате видео. Студенты отметили важность полученных знаний и то, что навыки распознавания коррупции, умение не втягиваться в коррупционные преступления, правовые знания будут полезны им в будущей профессиональной деятельности. Всем участникам были вручены сертификаты.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Автор: Дарья Майорова