Мелкомукова Ольга Алексеевна, специалист Центра развития карьеры Уральского института управления РАНХиГС, поделилась своими впечатлениями о семинаре-практикуме «Жизнь без коррупции», который состоялся 25 марта для студентов старших курсов, будущих юристов и специалистов по экономической безопасности. Вы наравне со студентами стали участницей мероприятия, поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями.
Впечатления от семинара очень позитивные, потому что для юристов и специалистов по экономической безопасности - это очень важные знания, которые они сегодня получили. Они смогут использовать полученную информацию как в профессиональной деятельности, так и в личных целях и личных вопросах. Были озвучены очень интересные кейсы, а особенно понравилась подача информации. Материал актуализирован и представлен был в развернутом формате. Было приобретено большое количество навыков и компетенций. Какая-то информация была повторением, но большую часть студенты узнали впервые. Были рассмотрены исторические и правовые аспекты коррупции. Безусловно, это важно при раскрытии темы. Больше всего мне понравился практический опыт экспертов, который был применен в рамках мероприятия. Различные кейсы, приемы позволили студентов включить в игру и поспособствовать развитию потенциала в данной отрасли.
В итоге у вас сформировалась собственная модель поведения в отношении коррупции?
Очень давно задавалась этим вопросом, эта проблема мешает развитию общества. Нужно знать законы, интересоваться новостями, правильно аккумулировать информацию и применять ее на практике. Появились новые примеры, лайфхаки, которые можно применить на практике и с осторожностью подходить к тому или иному процессу. Каждый участник приобрел этот навык и сможет им воспользоваться, чтобы уберечь себя и своих близких от проблем в различных ситуациях.
На сколько тема коррупции по вашему мнению является актуальной для молодёжи, для студенчества?
Такие семинары и практикумы являются значимыми и важными в образовательном процессе и внеучебной деятельности. Они способствуют развитию студентов, и это является весомым аргументом в выборе мероприятия. Для студентов важно, когда приходят спикеры высокого уровня и рассказывают о своем опыте. Думаю, что этот проект готов к масштабированию и тиражированию, потому что целевая аудитория не должна ограничиваться. Она должна постоянно расширяться и увеличиваться. Эта тема актуальна для каждого человека в нашей стране, не только для студенческой молодежи.
Хочется пожелать организаторам проводить чаще подобные мероприятия, мы открыты к сотрудничеству. Тема глобальная и многогранная, ее можно рассмотреть под разным углом. Буду советовать своим друзьям и коллегам посещать подобные мероприятия.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Майорова Дарья