14 апреля 2022 года в офисе общественной приемной организации «Пеликан» состоялся прием граждан по юридически значимым вопросам.

В ходе консультации разбирали ситуацию с оформленным на гражданина кредитом, по которому имеется состоявшееся судебное решение. Это одна из тех неприятных ситуаций, когда человек не имеет никакого отношения к кредиту, никаких договоров не подписывал, в его отсутствие вынесен судебный приказ и со счета взысканы все денежные средства. Заявителю удалось отменить судебный приказ, но дело еще не закончено – сейчас нужно возвращать денежные средства. Одновременно с этим, как стало известно заявителю, кредитная организация требует с него оплаты еще по одному кредиту. Пока это только письма с требованиями, но не исключено, что организация вновь обратится в суд.

В такой ситуации необходимы определенные действия, в частности, сообщить в кредитную организацию о том, что должник не подписывал договор, обратиться в правоохранительные органы. Судебное решение необходимо незамедлительно отменить.

Около полутора миллионов рублей числится в качестве задолженности за пенсионеркой. Три кредита были оформлены для того, чтобы вложить денежные средства в финансовую пирамиду. Денег заявитель не получила, более того, осталась один на один с неподъемными для нее кредитами. В настоящее время по всем неисполненным обязательствам вынесены судебные решения, в отношении должника возбуждено исполнительное производство. 50% пенсии ежемесячно уходит на погашение задолженности и, похоже, платить по этим долгам заявителю придется всю жизнь. В ходе приема с заявителем обсудили возможность банкротства. Учитывая, что основания для подачи заявления имеются, сейчас очень важно понять, есть ли препятствия для инициирования этой процедуры.

В ходе приема так же рассматривали вопросы наследственного права, выплат алиментов и особенностей раздела имущества супругов после развода в ситуации, когда часть имущества была приобретена с использованием подаренных одному из супругов средств.

Напомним, приемы для граждан с инвалидностью проводятся еженедельно по адресу Екатеринбург, переулок Отдельный, дом 5, по предварительной записи по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..