15 апреля в техническом университете УГМК состоялся семинар-практикум «Жизнь без коррупции» для студентов 3-го курса, будущих технологов и инженеров горной и металлургической промышленности. Организатором мероприятия, направленного на формирование антикоррупционного правосознания молодежи, является Свердловская ассоциация профсоюзных организаций студентов.

Первый вопрос, обращенный к участникам: «Что значит жить без коррупции?» заставил задуматься. Организаторы объяснили, что поставили перед собою задачу научить студентов распознавать коррупцию, не втягиваться в этот процесс и суметь противостоять ей в будущем.

В соответствии с программой, участники рассмотрели явление «коррупция» с разных сторон. Вместе с экспертом Тужиковой Людмилой был совершен исторический экскурс, рассмотрены предпосылки возникновения и исторический опыт противодействия коррупции на государственном уровне. Правовой аспект изучался на реальных кейсах, взятых из региональной практики юристом Данилиной Натальей. Важным было подкрепление теоретических основ практическим опытом. Студенты активно участвовали в ролевых играх, построенных на ситуациях деловой и бытовой коррупции. Эксперт Тишова Алла в практической части мероприятия показала, как можно применять знания теории решения изобретательских задач и получать идеальный результат. Студенты попробовали самостоятельно составить психологические портреты взяточника и взяткодателя, а затем эксперты представили исследования социологов и психологов в данном направлении.

В своих отзывах студенты отметили, что впервые принимали участие в таком формате мероприятия по теме, связанной с коррупцией, узнали много нового, а самое главное, получили практические навыки, которые им пригодятся в будущей профессиональной деятельности и в собственной жизни.

Всем участникам семинара-практикума были вручены сертификаты.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дарья Майорова, Фото Андрея Вежливцева