Опрос показал, в какие мифы о сахарном диабете верят жители Екатеринбурга.

Свердловское диабетическое общество в рамках проекта “Ты не один”* провело опрос среди жителей Екатеринбурга, чтобы выяснить их отношение к распространенным мифам и заблуждениям о сахарном диабете. Опрос показал, что многие горожане (а по некоторым пунктам - абсолютное большинство) склонны верить предрассудкам.

Мы попросили эксперта, эндокринолога Ларису Галкину, прокомментировать результаты опроса.

Топинамбур снижает уровень сахара в крови. Подавляющее большинство - 68 % опрошенных - верят в этот миф. На самом деле, этот крахмалосодержащий овощ содержит немало углеводов - в 100 г топинамбура их примерно 20 г (почти столько же, сколько в картофеле). “То есть он повышает глюкозу в крови. Это нужно учитывать и тем, кто делает инъекции инсулина, и тем, кто использует таблетки. Сам по себе топинамбур, как и любой другой продукт, не может понизить сахар. Но его вполне можно назвать полезным для диабетиков, так как он содержит инулин (не путать с инсулином) - вещество, которое помогает улучшить микрофлору кишечника и в комплексе будет способствовать лучшему контролю диабета”,- говорит Лариса Галкина.

Гречка - главный продукт для диабетиков. Так считают больше половины опрошенных (54 %). Гречку в советские времена действительно выдавали диабетикам, так как считалось, что она меньше влияет на сахар крови (или не повышает его совсем), при этом полезна и питательна. Но со временем, когда средства диагностики усовершенствовались, стало ясно, что гречка повышает сахар практически также, как и любая другая крупа. “Две ложки гречневой каши содержат 10-12 г углеводов. Возможно, у кого-то она повышает сахар чуть медленнее, чем, например, рис, но это все очень индивидуально, - говорит Лариса Галкина. - Гречка, конечно, полезна, так как содержит микроэлементы, но то, что этот продукт для диабетиков главный - это неправда. Поэтому людям с диабетом вовсе необязательно жить на гречневой диете. А миф о том, что гречка еще и якобы снижает сахар, может привести к опасным последствиям”.

При диабете алкоголь противопоказан. Так считают 53% опрошенных. Если человек отказался от спиртного - это хорошо, но все-таки тотальный запрет на алкоголь при диабете - это миф. “Алкоголь диабетикам можно, но при определенных правилах, они довольно индивидуальны. Например, шампанское чаще всего сильно поднимает сахар, а после водки он обычно понижается. Но так бывает не у всех. Есть еще такое понятие, как отсроченная гипогликемия. Ты пьешь, например, вино с хорошей закуской на ужин, ложишься спать, а ночью сахар в крови резко падает. Такие эпизоды нужно всегда иметь в виду и измерять уровень сахара, к примеру, во время праздника или дружеской посиделки чаще, чем обычно. И, конечно, никто не отменял правило, что все хорошо в меру”, - говорит Лариса Галкина.

Диабетические продукты на фруктозе не повышают сахар. В этом уверены 49% опрошенных. Эндокринологи считают этот миф одним из самых опасных для людей с диабетом, полагающим, что такие продукты можно есть в неограниченных количествах. Фруктоза, несмотря на безобидное название, повышает сахар в крови, так как это углевод. Кроме того, мука и разные наполнители, которые содержатся в так называемых “здоровых” диабетических сладостях, также содержат углеводы, повышающие сахар. И в “здоровом батончике для диабетиков” может быть столько же (если не больше) быстрых углеводов, сколько в обычной шоколадке. Более того, в печени фруктоза при переизбытке быстро превращается в жир, который потом откладывается в виде лишних килограммов, что необходимо учитывать при 2 типе диабета. “Сладости на фруктозе, которые якобы можно диабетикам в неограниченных количествах, - это не более чем рекламный ход. Если вам иногда хочется сладкого, на мой взгляд, лучше просто съешьте обычную шоколадку, если вы хорошо контролируете свой диабет”.

Сахарный диабет можно вылечить. В том, что излечим 1 тип диабета, уверены 46% опрошенных, а в возможность вылечить 2 тип верят 35%.

“Увы, но на самом деле оба типа диабета пока вылечить невозможно, - говорит врач. - Разработки ведутся и мы, конечно, не теряем надежды, что медицина когда-нибудь научится возобновлять нарушенную работу эндокринной системы и диабет станет излечим. Пока что это тяжелое хроническое аутоиммунное заболевание остается с заболевшим человеком на всю жизнь”.

Диабет 2 типа менее опасен, чем 1 типа. Так полагают 40% опрошенных.

“Это заблуждение можно объяснить тем, что при 1 типе человек однозначно становится зависимым от инсулина и часто сталкивается с критическими, экстренными состояниями, которые развиваются очень быстро и потому сразу заметны. Например, он может впасть в гипогликемическую кому или у него может развиться кетоацидоз. А при 2 типе человек может годами не знать о своей болезни, пока он не измерит сахар или не проявятся сопутствующие болезни. Например, в моей практике был случай, когда человек попал в больницу с инфарктом и только там узнал, что у него сахар 15 ммоль/л. На самом деле оба типа диабета опасны одинаково и могут привести к серьезным осложнениям, если не контролировать уровень сахара”, - говорит врач.

Инсулин вызывает привыкание. В это верит около трети опрошенных екатеринбуржцев (34%). Особенно этот миф распространен среди больных со 2 типом диабета, при котором, в подавляющем большинстве случаев, требуются только сахароснижающие таблетки. Однако если таблетки не помогают, врачи могут назначить инсулин. Или, как говорят некоторые пациенты, “подсадить” на инсулин.

Между тем, по словам врачей, инсулин не вызывает привыкание. Иногда его назначают, например, беременным при особом гестационном диабете, и с рождением ребенка потребность в инъекциях пропадает.

“При диабете 2 типа никто спонтанно, резко на инсулин не переводит. Это делается только в том случае, если таблетки не помогают. Но почему-то многие пациенты с 2 типом очень боятся инсулина и упорно от него отказываются. Надо понимать, что здесь нет “зависимости” от инсулина и тем более привыкания, здесь есть однозначная потребность в инсулине. Человек, которому не помогают таблетки, будет чувствовать себя гораздо лучше с такой терапией. Я, если честно, не понимаю тех людей, которые боятся уколов инсулина или абстрактного “подсаживания”, но не боятся, например, гангрены или сосудистых осложнений из-за высокого сахара”, - говорит Лариса Галкина.

При сахарном диабете нельзя есть белый хлеб. В этом уверена треть опрошенных (33%). “Конечно, хлеб можно - и белый, и черный. Но они немного по-разному считаются: 1 хлебная единица для черного хлеба - это 25 граммов, для белого немного меньше - 20 граммов. Но, по сути, они примерно одинаково повышают сахар в крови. Конечно, если хлеб без сладких добавок, например, изюма. В любом случае нужно всегда читать этикетки и смотреть количество углеводов”, - говорит врач.

Сахарный диабет возникает от сладкого. В один из самых распространенных мифов о диабете верят 32% респондентов. “Это абсолютный миф. У меня у самой диабет с 9 лет и я сладкое вообще не ела, - говорит Лариса Галкина. - Я полагаю, что путаница в головах у людей возникла из-за непонимания, что такое диабет 1 и 2 типа. При 1 типе болезнь может проявиться независимо от того, ел человек сладкое или нет. При 2 типе, да, сладкое (как и жирное, мучное, переедание, малоподвижный образ жизни и сочетание всего этого) может привести к ожирению, а уже на фоне ожирения может развиться диабет”.

По словам врача, эта болезнь, как правило, развивается на фоне целого комплекса факторов. Например, спровоцировать его могут сильный стресс или инфекционное заболевание. “Эти факторы до сих пор до конца не исследованы”, - говорит врач.

Кроме того, миф о сладкой причине диабета мог получить распространение благодаря слову “сахарный” в названии болезни. Здесь имеется в виду уровень глюкозы в крови, а вовсе не сахар-рафинад с конфетами и пряниками.

Диабет приводит к ожирению. В этом убеждены 30% опрошенных. “Это абсолютная неправда. Этот миф возник из-за того, что у полных людей часто бывает диабет, причем, 2 типа. Но он развивается как раз на фоне уже имеющегося ожирения, а не наоборот”, - говорит эксперт.

Диабет обязательно приводит к тяжелым осложнениям (слепоте, гангрене и т.п.) Почти четвертая часть опрошенных (24%) полагает, что это правда. Однако современные методы самоконтроля, диагностики и препараты позволяют жить с сахарным диабетом без осложнений. "Продолжительность жизни при хорошей компенсации диабета не меньше, чем у здоровых людей", - говорит врач.

При диабете противопоказан профессиональный спорт и занятия физкультурой. Так полагает пятая часть опрошенных - 20 % (участники дискуссионного клуба предположили, что все эти заблуждающиеся люди - школьные учителя физкультуры).

“Физкультура и умеренные нагрузки нужны всем, - говорит Лариса Галкина. - При 2 типе диабета они обязательны, так как чаще всего стоит вопрос о снижении веса. Но действовать нужно всегда по ситуации: при низком или высоком сахаре занятие действительно лучше отложить, но не отменять совсем. Многие люди с диабетом при хорошем контроле добиваются успехов в спорте наравне с профессионалами”.

Материал подготовила Анна Андреева

*Дискуссионный клуб “Ты не один” организован по инициативе Свердловского диабетического общества при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.