Организация создана с целью помощи и поддержки детей – инвалидов, инвалидов, их семей.

Наша организация неоднократно получала финансовую поддержку из областного бюджета и Фонда президентских грантов.

Потому, что:

Во-первых, мы оказываем помощь инвалидам, детям-инвалидам и их семьям 25 лет и зарекомендовали себя как постоянный партнер исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

Во-вторых, Организация не «заменяет» работу государственных организаций, а предлагает проекты для решения совместно с ними актуальных государственных задач.

В-третьих, Организация «Пеликан» является доверительным партнером для многих инвалидов, родителей детей - инвалидов, их семей, ищущих поддержки в решении разных вопросов.

Для этого организация разрабатывает и реализует проекты.

Остановимся на 3 проектах.

В 2019 году Пеликан начал реализацию проекта «Это то, что нам нужно», поддержанного Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области. Проект направлен на оказание психолого-педагогической помощи семьям, имеющих детей – инвалидов, в том числе, с паллиативным состоянием.

Каждая семья, каждый ребенок должен почувствовать, что они не одни, что рядом с ними люди, готовые помочь ребёнку быть счастливым каждую минуту.

Имея государственное финансирование, мы вовлекли в проект высоких профессионалов, которые вместе с нами учились понимать проблемы каждого ребенка и искали способы показать ему мир, в котором он живет, и который многие из них не видели со дня своего рождения.

В результате был разработан авторский стимульный материал, включающий 7 видеофильмов по ознакомлению детей с окружающим миром.

Все фильмы, с руководством к ним, размещены на сайте организации «Пеликан», в социальных сетях.

Проект закончился. Но проект продолжает жить, потому что сформировалась команда единомышленников. Продолжается и наша работа с детьми. И по-прежнему, встречаясь с ними, мы говорим: «Мы с тобой!»

«Право языком жестов» Далее

В 2020 – 2021 годах организация реализовывала проект «Услышать друг друга», поддержанный фондом президентских грантов.

Проект направлен на правовое просвещение и оказание юридической помощи глухим и слабослышащим гражданам.

При поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области к проекту присоединились адвокаты и ученые, представители региональных ведомств, депутаты Законодательного собрания Свердловской области и судьи Свердловского областного суда.

В основу проекта легла идея создания юридического видеословаря русского жестового языка для глухих и слабослышащих граждан.

Словарь – создан впервые. Это оригинальная идея Команды проекта, которая родилась в ходе работы юридической приемной, действующей на площадке общественной организации «Пеликан» вот уже 20 лет. Приемная тесно сотрудничает со Свердловским региональным отделением Всероссийского общества глухих.

Мы увидели, что сложный юридический язык для многих глухих и слабослышащих граждан является почти всегда недоступным в силу сложностей перевода и отсутствия в русском жестовом языке профессиональных жестов, обозначающих специальные юридические термины.

Юридический словарь русского жестового языка состоит из десяти тематических разделов, в каждом из которых эксперты выделили 12 юридических понятий по темам: права человека, финансовое право, кредитное право, семейное право, уголовное право и уголовный процесс, правовой статус переводчика в уголовном процессе, установление инвалидности, меры социальной поддержки граждан с инвалидностью, технические средства реабилитации, права граждан в сфере ЖКХ, пенсионное и трудовое право.

Переводчику русского жестового языка нужно не только уметь переводить, но и знать законодательство.

Именно поэтому Команда проекта организовала систему обучения переводчиков русского жестового языка в формате ежемесячных встреч с теми же экспертами, которые приняли участие в записи Юридического словаря русского жестового языка.

И, если раньше в общественную приемную инвалиды по слуху приходили с вопросом: «Как справиться с последствиями?» То теперь ещё задолго до того, как совершить какое-то юридически значимое действие, приходят к юристам «Пеликана» за советом: «Как начать решение того или иного вопроса».

Информация о проекте вышла за пределы региона.

29 апреля 2021 года вышел в свет бюллетень № 10 Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, где Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова рассказывает о сотрудничестве по проекту.

Следующий проект касается безопасности детей

В 2021- 2022 годах «Пеликан» при поддержке министерства социальной политики Свердловской области реализует проект «Вы тоже можете».

В проекте ребёнок – инвалид, ребёнок с ограниченными возможностями здоровья закрепляет правила безопасного поведения. Правила обращения с огнём, водой, правила дорожного движения, поведения в лесу, правила безопасного поведения, когда один дома и так далее.

И всё это ребёнок должен запомнить на всю жизнь.

Мы считаем, что один из способов работы над этой задачей – создание открыток в технике «скрапбукинг».

Мы создаём видеоуроки по изготовлению этих открыток. Выставляем их на сайт организации и в социальные сети.

Создавая открытку, работая с её деталями, ребёнок углубляется в тему, уточняет безопасные правила поведения.

Показывая готовый продукт, ребёнок напоминает себе и другим людям, как нужно себя безопасно вести, тем самым он учится думать и о безопасности других.

На сайте организации, в наших социальных сетях мы создаём мини домашний центр социальной адаптации инвалидов, детей – инвалидов, их семей, где они могут найти нужную, полезную, интересную для них информацию, дополнительную к тому, что они получают в государственных учреждениях.

Все 25 лет мы сотрудничаем с нашим большим другом – Татьяной Георгиевной Мерзляковой, Уполномоченным по правам человека в Свердловской области. Все радости и трудности она прошла вместе с нами, поддерживая нас.

За 25 лет более 10 тысяч семей с инвалидами, с детьми – инвалидами получили в организации юридические консультации, тысячи детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья воспользовались услугами нашей организации.

Команда Организации «Пеликан»