02 июня 2022 года в общественной приемной организации «Пеликан» прошел очередной прием по юридическим вопросам, организованный для граждан с инвалидностью.

Юридические приемы – часть социального проекта «Ваш помощник», который реализуется общественной организацией «Пеликан» совместно со Всероссийским обществом глухих при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

С самыми разными вопросами обращаются граждане за юридической помощью. Так, на приеме рассматривали вопрос, который задал 84-летний клиент банка. Дедушка из всех банковских услуг пользуется только сберегательной книжкой, в банк ходит раз в три месяца – чтобы снять пенсию. В этой ситуации очень заботливые сотрудники банка посчитали, что их клиенту необходимо застраховаться от мошенничества. И застраховали – на сумму 1200 рублей на 12 месяцев. Дедушка обратился к юристу за разъяснениями – что это за страховка и ограничится ли она только одним годом или он теперь должен будет постоянно ее оплачивать. Страховка, по мнению сотрудников банка, ему была сильно нужна, поскольку в отсутствие каких-либо банковских карт 7 пунктов из восьми страховых рисков – это страхование именно от мошенничества с банковскими картами и мошенничества с использованием личного кабинета. Жалко, что клиент этого не понял и не оценил такую заботу… И обидно, что до юриста он дошел за пределами 14-дневного «периода охлаждения», когда еще можно было отказаться от ненужной услуги.

По подложенным документам на жительницу Екатеринбурга оформлено два кредита в микрофинансовой организации. Вернее будет сказать, что документы-то ее, только вот кредит она совершенно точно в этой организации не брала. Зато брала в другой, похожей, своевременно по нему рассчиталась и совсем не ожидала, что ее паспортные данные «всплывут» где-то еще. О том, что на ее имя оформлен кредит, она узнала только после того, как с ее счета были сняты все денежные средства. На сегодня исполнительное производство окончено, деньги перечислены взыскателю. Только вот ответчик ненадлежащий, и теперь именно ответчику предстоит разбираться с этим делом. Вместе с юристом подготовлено заявление в полицию, однако, учитывая, что кредит был оформлен онлайн, представляется, что расследование этого дела может затянуться и результаты тоже могут быть неутешительными.

В ходе приема рассматривали вопрос раздела совместно нажитого в браке имущества. Все бы ничего, только один из объектов имущества – квартира в ипотеке, платить которую еще семь лет. Как разделить имущество в такой ситуации, кто должен оплачивать взносы по ипотеке после развода, можно ли изменить количество собственников квартиры, оставив только одного супруга, а второму выплатить отступные – эти вопросы обсуждали с заявителями в поисках оптимального варианта раздела имущества.

Приемы для граждан с инвалидностью проводятся еженедельно, по предварительной записи. Записаться на прием, а также задать интересующие вопросы, можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.