В рамках реализации социально значимых проектов юрист нашей организации регулярно проводит приём граждан. В последнее время мы часто наблюдаем, что к нам за помощью обращаются пожилые люди, которые уже распорядились своим имуществом (домом, квартирой), переоформив право собственности на своих близких родственников.

Одна из заявительниц рассказала, что в ее собственности был частный дом в Свердловской области, который она «продала» своему племяннику путем оформления сделки купли-продажи. Своих детей у женщины не было, а единственный племянник не имел своего жилья, обещал уход за пожилой женщиной и был горячо любим тетей. Однако, после совершения сделки, поведение племянника резко изменилось, он выгнал из дома тетку и сменил замки.

Женщина обратилась к нам за помощью с целью оспаривания сделки купли-продажи. Она увидела по телевизору, что такую сделку можно оспорить и вернуть себе недвижимость.

К сожалению, в данной ситуации, мы не видим законных оснований в оспаривании сделки купли-продажи: документы были подписаны сторонам сделки лично, женщина осознавала свои действия, ее никто не принуждал к сделке, она была дееспособной и не имела никаких заболеваний, позволяющих сделать вывод о ее невменяемости. Поэтому шансы на оспаривание такой сделки в суде достаточно низкие, а дело бесперспективное.

Поэтому мы хотели бы обратить Ваше внимание на проблему правовой безграмотности большинства пожилых людей, которых очень легко обмануть и заверить их в том, чего нет на самом деле. Если Вы задумываетесь о том, как распорядиться Вашей собственностью сейчас или после смерти, обратитесь к юристу, он расскажет Вам риски, связанные с тем или иным Вашим решением, а Вы, уже вооружившись нужной информацией, примете решение, которое обезопасит Ваш выбор и сохранит Ваши интересы. Чтобы Вы не ходили по судам, не портили отношения с родственниками, а четко знали, что делать в этой ситуации, постарайтесь заранее обратиться к юристам, которые помогут разрешить данный вопрос. Решение этой ситуации в большей степени возможно при обращении к юристам, которые бесплатно консультируют граждан. Наша организация в рамках реализации социально значимых проектов бесплатно консультирует граждан.

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» http://buropotapenko.ru/kak-ne-poteryat-svoe-imushhestvo-i-stoit-li-verit-blizkim-rodstvennikam/

#СОАБюроПомощиГражданам #ФондПрезидентскихгрантов #КонсультацииЮриста