7 июля 2022 года в офисе общественной организации «Пеликан» прошел очередной юридический прием для граждан с инвалидностью.

В ходе приема обсуждали вопросы прав работников. Некоторые организации, с целью оптимизации налогов, предлагают будущим работникам оформиться в качестве индивидуального предпринимателя, а с некоторых пор – самозанятого гражданина, впоследствии заключают с ним договор на оказание услуг. Это выгодно работодателю и с точки зрения налогообложения, и с точки зрения организации рабочего места (его не нужно организовывать для самозанятых, но нужно – для работников), и с точки зрения предоставления социальных гарантий. Посмотрим, выгодно ли это работнику.

В некоторых случаях – да. Самозанятость - это интересный вариант для людей, которые на самом деле не хотят быть привязаны к организации, не хотят подчиняться трудовому распорядку, но готовы время от времени оказывать услуги другим гражданам или организациям. Однако этот вариант совсем не подходит тем, кто на самом деле ищет работу по найму. Поэтому в такой ситуации важно, чтобы оформление в качестве самозанятого отражало намерения самого гражданина, а не было решением, принятым под давлением работодателя.

Самозанятый, в отличие от работника, не может рассчитывать на оплату больничного листа, на отпускные, на перечисление налогов и взносов в Пенсионный фонд. Это может существенно ограничить его права, но лишь в том случае, если решение стать самозанятым было вынужденным, а не его собственным.

В ходе консультации рассматривали вопрос получения имущественного налогового вычета при покупке пенсионером. Нужно отметить, что имущественный налоговый вычет, по большому счету, представляет собой возврат уплаченного гражданином подоходного налога. Это значит, что вернуть можно только тот налог, который уплачен (в случае, если он уже перечислен в бюджет и гражданин планирует писать заявление о его возврате) или начислен (когда налоговый вычет производится в момент начисления дохода и не перечисляется в бюджет. Для этого необходимо получить соответствующее решение налогового органа). Следовательно, налоговый вычет будет предоставлен только в том случае, если у человека в налоговом периоде был доход, с которого начисляется подоходный налог.

У пенсионеров, единственным источником которых является только пенсия, такого дохода нет – с пенсии не уплачивается НДФЛ. Следовательно, не может быть и возврата подоходного налога. Это в общем случае. При этом есть единственное исключение из этого правила – оно касается пенсионеров. Неработающие пенсионеры имеют право на получение имущественного налогового вычета, если они работали в течение 3 лет до года покупки квартиры. В этом случае налоговый вычет будет распространяться на налоги, уплаченные в предыдущие три года (не более).

Напомним, что бесплатные юридические консультации для граждан с инвалидностью проводятся в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан» в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области.

Записаться на прием можно по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.