14 июля 2022 года в офисе общественной приемной «Пеликан» состоялись юридические консультации для граждан с инвалидностью.

На прием обратилась жительница Екатеринбурга, которая вот уже не первый месяц пытается хоть как-то урегулировать ситуацию, в которой на ее имя дистанционно был оформлен кредитный договор. Об этом она узнала только тогда, когда с ее счета стали снимать денежные средства по судебному приказу. Приказ удалось отменить, а вот для того, чтобы у пострадавшей приняли заявление в полиции, пришлось потрудиться – заявление приняли только с третьей попытки. Сначала сотрудников полиции не устроила форма заявления – было предложено его переписать на предоставленном бланке. После того, как заявитель выполнила это требование, ей сообщили, что принять заявление не могут, поскольку полиция является в этом деле «третьим лицом» - она сама должна найти микрофинансовую организацию и решить этот вопрос. К слову, организацию найти никак не удалось – кредиты оформляются по интернету, а по юридическому адресу такой компании нет. Решение отправить заявление почтой было в этой ситуации разумным – его приняли, зарегистрировали, о чем заявителю сообщили письменно.

Уже даже из начала этой истории видно, как непросто будет в ней разобраться. Найти преступников и привлечь их к ответственности объективно непросто, что подтверждается и официальной статистикой – обманутым гражданам возвращается не более 10% денег. И микрофинансовая организация тем временем направляет в адрес человека, которого считает надлежащим заемщиком, разного рода предупреждения и претензии, но уже по другому кредиту. И нет никакой гарантии, что они не обратятся в суд за вынесением нового судебного приказа по новому кредиту, как и нет гарантии, что после отмены судебного приказа не будут пытаться взыскать денежные средства с заемщика в исковом производстве.

Миллионный долг накопила заемщица по двум кредитам, взятым в 2019 году почти под 30% годовых. Чуда не произошло, и пенсионер, имеющий инвалидность, разумеется, не потянула такую долговую нагрузку. В судебном порядке долг взыскали, в рамках исполнительного производства из ее пенсии ежемесячно удерживаются платежи. С учетом того, что должница отнесла в службу судебных приставов заявление об оставлении за ней прожиточного минимума, размер платежа, ежемесячно перечисляемый в счет погашения долга, составляет 5000 рублей. Женщина получила два документа об остатке своей задолженности: один в службе судебных приставов, второй – в банке. Банковский расчет намного превосходит расчет приставов. Такое впечатление, что сумма долга не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Так произошло потому, что после вынесения судебного решения банк продолжил начислять проценты по договору (поскольку долг не был оплачен полностью). Не исключено, что после прекращения исполнительного производства банк вновь обратится в суд - теперь для взыскания процентов, начисленных после судебного решения. Есть еще один момент – принудительное исполнительное производство не бесплатно – на сумму долга начисляется 7% исполнительского сбора, и эти 7% оплачивает должник.

Чтобы избавить заявителя от долга, как она того хочет, можно предложить рассмотреть вариант банкротства. При этом гарантировать полное списание долга невозможно – такое решение может принять только суд. Еще один момент: сама процедура банкротства не бесплатна. Минимум, что необходимо оплатить – госпошлину и оплату работы финансового управляющего (25000 рублей). Не у каждого должника такая сумма есть, а в рассматриваемой ситуации, когда единственным источником дохода является пенсия, на которую обращено взыскание, вопрос о накоплениях даже не стоит.

О таких последствиях кредитов с высокой процентной ставкой, конечно, мало кто знает – несмотря на и без того немаленький ежемесячный платеж, при возникновении проблем платить придется намного больше. Иногда обстоятельства таковы, что и вариантов выхода из кризиса особых нет. Хорошо одно – сейчас закон гарантирует должнику сохранение прожиточного минимума. Хорошо и то, что есть шанс списать или реструктуризировать долг в рамках процедуры банкротства физического лица. В остальном же человеку придется решать свои проблемы самостоятельно.

Напомним, что бесплатные юридические консультации для граждан с инвалидностью проводятся в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан» в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области.

Записаться на прием можно по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.