В рамках реализации социально значимого проекта «От правовой информированности к правовой защищенности», поддержанного Министерством социальной политики Свердловской области и Фондом Президентских грантов, юрист нашей организации регулярно проводит приём граждан. В настоящей статье мы хотим обратить Ваше внимание на изменения законодательства и сокращение срока на получение паспорта гражданина Российской Федерации.

К нам обратился заявитель, который утерял паспорт в командировке и обратился в государственные органы за получением нового. В связи с большими сроками на оформление паспорта, которые составляют до 30 дней, он был вынужден оставаться в Свердловской области и не мог вернуться на место своего жительства.

С 01 июля 2022 г. внесены изменения касаемо срока готовности паспорта в соответствии с Приказом МВД России от 08.11.2021 N 854 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66039).

Вместо 30 дней на получение нового паспорта, срок стал составлять 5 рабочих дней независимо от места подачи соответствующего заявления.

Мы посоветовали заявителю вновь обратиться в подразделение, куда он отдал документы на получение нового паспорта и сослаться на вышеуказанный Приказ МВД России, тем самым сократив время получения новых документов. Таким образом, он смог ускорить процедуру выдачи нового паспорта и купил билет на ближайший поезд до своего места жительства.

Также вышеуказанным Приказом МВД России продлен срок действия паспорта с 30 до 90 дней при достижении гражданином возраст 20 или 45 лет. Данное новшество позволяет гражданину обменять паспорт спокойно и без лишней срочности.

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь» http://pravo-na-zashchitu.ru/news/poluchenie-novogo-pasporta-grazhdanina-rf-za-5-dney