21 июля 2022 года в офисе общественной приемной «Пеликан» состоялся прием граждан по юридически значимым вопросам. Прием традиционно организован общественной организацией «Пеликан» при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

В ходе приема разбирали вопрос выплаты заработной платы сотруднику общества с ограниченной ответственностью. Организация была создана в октябре прошлого года и просуществовала всего полгода. Через 6 месяцев сотрудников собрали, объявили о банкротстве организации и велели ждать выплаты заработной платы, задолженность по которой накопилась за 4 месяца. Фактические обстоятельства дела оказались не такими, какими их обрисовало руководство предприятия. При проверке документов выяснилось, что официальной процедуры банкротства в отношение организации не ведется, при этом, действительно, в судебном производстве есть немало исков, где организация является ответчиком. Хуже всего, что трудовые отношения с сотрудником никак не оформлены, заработная плата выплачивалась наличными деньгами, нет ни договоров о принятии на работу, ни документов, подтверждающих отработанное время и стоимость его оплаты. За требованием зарплаты придется обращаться в суд, но, учитывая количество уже имеющихся исков, принимая во внимание, что уставный капитал общества составляет 10 тысяч рублей, надежды на исполнение судебного решения практически нет.

С долгами по капитальному ремонту новый собственник приобрел квартиру в Нижнем Тагиле. Ситуация осложнилась еще и тем, что квитанции по капремонту несколько лет не приходили вообще, а когда пришли, оказалось, что сумма долга составляет несколько десятков тысяч, а к ним еще и пени – десять тысяч рублей. Новый собственник, конечно, с таким положением дел не согласен – не он же накопил эти долги. Однако в данной ситуации приходится признать, что платить обязан все-таки он – долги по капитальному ремонту следуют не за собственником, как это происходит при расчете коммунальных услуг, а за объектом. При этом никто не лишает нового собственника права впоследствии взыскать с прежнего собственника уплаченные им долги.

Напомним, юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан» в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области.Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ссылка на посадочную страницу проекта http://pelikan-ekb.ru/page24458523.html на сайте организации «Пеликан»