25 августа 2022 года в общественной приемной организации «Пеликан» состоялся прием граждан с инвалидностью по юридическим вопросам. Прием прошел в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник».

Один из вопросов, который обсуждали в ходе приема - получение пенсионной единовременной выплаты. Это разовая выплата всех пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии.

Единовременная выплата назначается по заявлению пенсионеров по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Есть и другой вариант выплаты пенсионных накоплений, находящихся на пенсионном накопительном счете – накопительная пенсия, которая выплачивается помесячно и пожизненно. В том случае, если пенсионеру уже назначена накопительная пенсия, он не сможет получить единовременную выплату накопительной части пенсии.

Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных: лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии; лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 % и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.

Для получения единовременной выплаты необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд, который рассматривает заявление в течение месяца, еще через месяц фонд должен перечислить денежные средства на счет заявителя.

С вопросом вступления в наследство 15-летней наследницы придется разбираться в суде. За помощью к юристам обратилась бабушка девочки, которая является ее попечителем. Ситуация такова: ребенку 15 лет, она осталась без попечения родителей, в связи с чем ей был назначен попечитель (до 14 лет назначается опекун, с 14 – попечитель). Эта, казалось бы, несущественная разница в формулировках, имеет в ситуации с наследством существенное значение: опекун может действовать от имени и в интересах ребенка, попечитель – нет: ребенок должен самостоятельно принять наследство. При этом девочка имеет тяжелое заболевание, в связи с чем она фактически недееспособна, поэтому и волю свою выразить у нотариуса не сможет. Но и юридически признать ее полностью недееспособной можно только после достижения возраста 18 лет.

По сути, эта ситуация является «пробелом» в законодательстве: в этой истории суд является единственным механизмом реализации права ребенка на наследство.

Юридические приемы для граждан с инвалидностью бесплатные, проводятся еженедельно, по предварительной записи. Записаться на прием к юристу можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Напомним, юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан» в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области. Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ссылка на посадочную страницу проекта http://pelikan-ekb.ru/page24458523.html на сайте организации «Пеликан»