Сегодня Международный день благотворительности. И это прекрасный повод поздравить НКО с профессиональным праздником! А еще - окунуться в тему благотворительности с головой) - посмотреть фотоистории конкурса "Объективная благотворительность". Этот конкурс с 2012 года проводит Форум Доноров.  

Вы, наверняка, видели когда-нибудь где-нибудь выставки "Объективной благотворительности". Они размещаются в столичных аэропортах, парках, торговых центрах. На выставках представлены фотоистории финалистов конкурса "Объективная благотворительность". А чтобы им стать, сначала надо пройти отбор экспертов, а затем одержать победу в онлайн-голосовании.

В этом году автономная некоммерческая организация  "Семья детям"  отправили две фотоистории наставнических пар на конкурс. Попали в лонг-лист (эксперты выбрали 250 фотографий) и сейчас очень ждут от нас, свердловчан,  поддержки. Давайте проголосуем за  фотоистории наставников и их воспитанников - детей из детских домов. Сделать это просто - надо зайти в альбом, найти фотографии (те самые, которые размещены в этом посте) и поставить лайк. Вы, наверняка, не пожалеете лайк для других фотографий - там много прекрасных историй о благотворительности. Но и про "Семью детям" не забывайте, пожалуйста. 5 минут вашего времени!

"Мы очень хотим, чтобы о наших наставниках и их воспитанниках узнали как можно больше людей. Чтобы наставников стало больше. Чтобы у каждого воспитанника детского дома появился надежный значимый взрослый". (Лариса Бучельникова, директор АНО "Семья детям")

Фотографии Екатерина Русина
Голосование - до 16 сентября.

Фото можно найти по ссылкам

 https://vk.com/photo-167054063_457240436 (коммент к фото: Это сжатый кулак, который надо гладить. Наставник для подростка-сироты)

У Леры уже взрослый сын, два высших образования, работа. 18 лет назад Лера в роддоме увидела ребенка-отказника. Это был шок. Ребенок, который не чувствовал материнского тепла, не слышал голоса родного человека. Поэтому, когда узнала о наставничестве, - откликнулось сразу. Вове–15. Он воспитывается в детском доме, заканчивает в этом году 9 класс. Лера помогает ему подтянуть математику, выбрать будущую профессию, учит готовить. Они часто встречаются, гуляют, болтают, говорят о важном. У Вовы непростая судьба. Отношения наставника и воспитанника выстраивались шажками. Сейчас они друзья. Вова стал близким для Лера человеком. В этом году они отпраздновали год дружбы. Психологи утверждают, что именно за год у ребенка-сироты формируется чувство привязанности, травма которого есть у каждого.

Автономная некоммерческая организация Семья детям

Автор фото: Катя Русина Автор текста: Мария Костарева)

https://vk.com/photo-167054063_457240437 (коммент : Макс и Аня. Воспитанник и наставник. Что мы только ни сделаем, ради наших мальчишек)

Максим воспитывается в социально реабилитационном центре в небольшом областном городе. Ему 14. В этом возрасте возможность попасть в семью невысока. Чаще берут маленьких детей. Наставник-шанс обрести надежного взрослого. Максим -крапивинский персонаж: тонкий, звонкий и прочный. У него есть внутренняя уверенность в том, что все люди добрые. Просто иногда ошибаются. Аня живет в Екатеринбурге, у нее два сына, она HR бизнес партнер, была археологом, моделью и даже актрисой. Вы еще и на мотоцикле гоняете? - восхищенно спрашивает Максим, слушая Аню. Гуляя по парку, они обсуждали планы: консультация стоматолога, чтобы Макс не стеснялся улыбаться во весь рот и возможности образования: Максим занимается в театральном кружке. В парке увидели Веревочный городок и... преодолели третий уровень сложности.

Автономная некоммерческая организация Семья детям

Автор фото: Катя Русина Автор текста: Мария Костарева)