В Горноуральском округе 20 детей с сахарным диабетом поучаствовали в «Соревнованиях пиратов». И если чаще всего на мероприятиях, организованных Свердловским диабетическим обществом, детей сопровождают мамы, то в этот раз было необычно много пап.

В спортивных состязаниях принимали участие ребята из Нижнего Тагила, Черноисточинска, Нижней Туры, Николо-Павловского. За четыре часа на свежем воздухе они успели пострелять из лука, посоревноваться в сабельном турнире, сразиться в метании копья. Тем, кто помладше (а самому маленькому участнику было всего 4 года) особенно понравилось сбивать кегли, на это соревнование выстроилась целая очередь желающих. А ребятам постарше и их родителям больше всего понравилась стрельба из лука.

В перерыве между спортивными турнирами участники, как и положено «пиратам», пообедали блюдами международной кухни - их ждал вкусный плов и греческий салат. Кроме того, все желающие могли добыть себе настоящей походной еды - пожарить на костре сосиски с хлебом.

- Было очень много благодарных отзывов от детей и их родителей, - говорит руководитель подразделения Свердловского диабетического общества в Нижнем Тагиле Татьяна Боброва. - Особенно приятно, что на «пиратские соревнования» приехало много пап. Кто-то из них даже устроил для ребят мастер-класс по рыбалке на пруду. Для всех нас такое общение - это бесценный опыт. Нам помогает пример других семей, в которых детям тоже бывает порой непросто справляться с диабетом. Мы учимся друг у друга. Когда понимаешь, что ты не один такой, с болезнью справляться гораздо легче.

После спортивных соревнований участники получили памятные призы и подарки, в том числе - стильные свитшоты с названием проекта «Я люблю спорт».

 

В проекте, организованном Свердловским диабетическим обществом при поддержке регионального Министерства социальной политики, запланировано несколько спортивных мероприятий. В них примут участие более 100 детей с сахарным диабетом из 11 городов и сел Свердловской области.