13 сентября 2022 года в общественной приемной организации «Пеликан» состоялся прием граждан с инвалидностью по юридическим вопросам.

Весьма непросто решаются жилищные вопросы между членами одной семьи – после смерти отца наследники юридически разделили в долях квартиру, однако фактически поделить ее не могут. Как это часто бывает, одни наследники фактически пользуются имуществом, проживая в квартире, другие там не живут, но и реализовать свое право собственника не могут – от выкупа доли проживающие наследники отказываются, а на продажу сторонним покупателям разрешения не дают.

Учитывая, что обязанность собственника квартиры по содержанию жилья за ним сохраняется даже в том случае, если он жильем не пользуется, иметь такую собственность просто невыгодно. Какие законные способы существуют для выхода из сложившейся ситуации, обсудили с юристом общественной приемной.

Накопленные за много лет долги по коммунальным платежам могут стать серьезным препятствием для семьи, решившей приватизировать квартиру.

С такой проблемой обратились к юристу родственники женщины, заселившиеся в муниципальное жилье после переезда бывшего нанимателя в стационарное учреждение для престарелых и инвалидов. Долг по коммунальным платежам на момент заселения составил триста тысяч рублей, имеется решение суда, которое почему-то не исполняется, в связи с чем, сумма долга в платежных документах ежемесячно увеличивается за счет пеней.

В такой ситуации у граждан возникает немало вопросов – чья это ответственность – расплачиваться по долгам бывшего нанимателя, переходят ли эти долги на нынешних жильцов и как в данной ситуации реализовать свое право на приватизацию квартиры? На эти и другие вопросы искали ответ вместе с юристом приемной.

Юристом подготовлены разъяснения по вопросам распоряжения жилым помещением – одинокий пожилого человек нуждается в посторонней помощи, взамен бабушка готова передать тем, кто о ней будет заботиться, свою квартиру, находящуюся в собственности.

Учитывая, что родственников, которые будут ухаживать, у бабушки нет, ровно как и нет родственников, кому квартира перейдет по наследству, такая договоренность (уход в обмен на квартиру) была бы справедлива.

Однако только в том случае, если обе стороны будут действовать добросовестно. В противном случае собственник очень рискует потерять единственное жилье – нам, к сожалению, очень хорошо известны ситуации, когда пожилых людей, инвалидов уговаривают подарить квартиру или «продать» её, подписав соответствующие документы. В таких ситуациях, как, например, сделка по дарению квартиры, крайне сложно доказать, что намерения у сторон были иные - даритель рассчитывает, что за квартиру получит уход и финансовую поддержку, одаряемый же до заключения договора всячески его в этом поддерживает, а после получения имущества в собственность «забывает» о своих обещаниях. И требовать по закону даритель ничего не может, поскольку дарения – сделка безвозмездная, не предполагающая взаимных обязательств.

Такие намерения правильнее было бы организовать при помощи договора ренты, который предполагает указание всех условий передачи квартиры. И невыполнение этих условий влечет правовые последствия, в отличие от дарения.

К сожалению, о таких нюансах люди начинают думать только тогда, когда, порою, бывает уже поздно…

Юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан» в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области. Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.