19 сентября 2022 года в Общественной приемной организации «Пеликан» был проведён юридический приём.

С вопросом обеспечения бесплатным социальным жильем к юристу обращаются достаточно часто. Заявители не всегда согласны с тем, что им отказано в постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Разберемся с этими вопросами. Условия предоставления жилого помещения бесплатно регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации. По общему правилу, есть два условия, которые должны быть соблюдены: гражданин или его семья являются малоимущими; обеспечение жилым помещением на одного члена семьи не превышает учетной нормы.

Это общие принципы, при этом существуют и другие правила, которые регулируются специальными нормами законодательства. Такие нормы приняты в отношении отдельных категорий граждан. В частности, инвалиды, которые страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, могут претендовать на дополнительную жилую площадь либо на получение жилого помещения. Перечень заболеваний ограничен Постановлением Правительства РФ и не подлежит расширению.

Важно и то, какая жилая площадь будет учитываться. Достаточно распространена ситуация, когда зарегистрированные в квартире граждане не могут предоставить документы, подтверждающие отсутствие у них на праве собственности или пользования иных жилых помещений. К примеру, если у одного из членов семьи есть в собственности жилое помещение (пусть даже заброшенный дом в далекой глухой деревне), это жилье также будет учитываться при подсчете квадратных метров.

Невозможность предоставить информацию на одного или нескольких членов семьи также может стать основанием отказа в постановке на учет. Такая невозможность может быть связана с тем, что с человеком, зарегистрированным в квартире, была утрачена связь либо, как часто бывает, не все родственники заинтересованы в улучшении жилищных условий и отказываются собирать какие-либо документы. Каждая ситуация нуждается в отдельном рассмотрении, и достаточно часто оказывается так, что расчеты самих граждан не совпадают с расчетами органов власти.

С вопросом льготы по подоходному налогу к юристу обратился неработающий  пенсионер. Сын заявителя оплачивает ее дорогостоящее лечение. С вопросом о том, может ли сын получить налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, разбирались с юристом в ходе приема.

Законодательство позволяет принять к учету подобные расходы и уменьшить на эту сумму налогооблагаемую базу по НДФЛ. Важно в данной ситуации правильно оформить все документы: договор с клиникой должен быть составлен с указанием сына в качестве плательщика и денежные средства к оплате также должны поступить от него. Для получения налогового вычета (в данном случае – социального вычета на лечение) сыну необходимо будет подготовить и сдать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и указать понесенные на лечение матери расходы и подтвердить их копиями документов.

 

Юридические приемы для граждан с инвалидностью проходят в рамках социально значимого проекта «Ваш помощник. Социально – правовая поддержка лиц с инвалидностью », реализуемого Общественной организацией «Пеликан»  в рамках субсидии Правительства Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов по Соглашению № 01 от 03 декабря 2021 года с Министерством социальной политики Свердловской области. Приемы бесплатные, записаться на прием можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.