С 16-18 сентября, на базе отдыха «Иволга» состоялся спортивный фестиваль «Патриоты Урала» и «Фестиваль жестового языка». Мероприятия объединили более 100 инвалидов по слуху, из 10 муниципальных образований Свердловской области: Екатеринбург, Ревда, Березовский, Новоуральск, Нижний Тагил, Каменск Уральский, Первоуральск, Верхняя Пышма, Сысерть, Дегтярск. А также в мероприятиях приняла участие команда из города Челябинска.

Для обеспечения безопасности и доступа к информации, к участию в мероприятиях привлечены волонтеры, переводчики русского жестового языка, медицинский работник. Исключительной задачей мероприятия стало укрепление социальных связей, формирование позитивного мышления и доверительных отношений, средствами инклюзивного подхода.  Для этого на спортивной площадке, наравне с инвалидами по слуху, приняла участие  команда из числа представителей от  Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования. Программа фестиваля «Патриоты Урала» включила в себя спортивно-подвижные игры:

  1. «Снайпер»
  2. «Полоса препятствий»
  3. Эстафета «Один за всех и все за одного»
  4. «Зарница»
  5. «Ажиотаж»
  6. «Бумажный самолетик»  

Соревнования состоялись под руководством главного судьи, тренера сборной Свердловской области по спорту глухих, специалиста по рекреации и массовому спорту Ременюка Григория Евгеньевича.  По результатам судейских оценок были выявлены победители, вручены дипломы и призы.

Программа «Фестиваля жестового языка» включила в себя такие номинации, как: художественное слово, рассказ, жестовая песня (соло женщины), жестовая песня (соло мужчины), оригинальный жанр. По результатам судейских оценок были выявлены победители, вручены дипломы и призы.

Мероприятия реализованы Свердловским РО ОООИ «Всероссийское общество глухих», при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области, в рамках проекта «Мир глазами глухих».