В рамках реализации социально значимого проекта «От правовой информированности к правовой защищенности», поддержанного Министерством социальной политики Свердловской области и Фондом Президентских грантов, юрист нашей организации регулярно проводит приём граждан. В настоящей статье мы хотим обратить Ваше внимание на защиту Ваших прав, если Ваш долг перед Банком передан коллекторам, а они обратились в суд.  

К нам обратился заявитель, который имел просроченную задолженность в Банке, но Банк по своим причинам не стал предъявлять к нему требование в судебном порядке и передал долг коллекторскому агентству. А те, в свою очередь, спустя несколько лет подали в суд заявление о выдаче судебного приказа. У пенсионера наложили арест на карту, куда перечислялась пенсия, таким образом, он узнал о вынесенном судебном приказе и возбуждении исполнительного производства приставом.

Мы рекомендовали заявителю обратиться к мировому судье для получения судебного приказа и ознакомления с материалами дела. Ознакомившись с делом, мы поняли, что Коллекторским агентством пропущен срок исковой давности для обращения в суд, который составляет 3 года с момента нарушения права. Поэтому мы помогли пенсионеру составить заявление об отмене судебного приказа мировому судье. Такое заявление может быть подано в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. В соответствии со статьей 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ «при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».

Мировой судья при получении заявления об отмене судебного приказа был вынужден его отменить. После того, как пенсионер отнес определение об отмене судебного приказа судебному приставу-исполнителю, исполнительное производство было прекращено, арест с карты снят.

В последнее время в нашу правовую приемную все чаще обращаются люди, которые узнают о долгах прошлых лет. И часто у Банков или коллекторских агентств уже пропущен трехлетний срок исковой давности для обращения в суд. В этом случае Право и Закон на стороне потребителя.

 Но порой наша работа связана с ответами и на другие вопросы. Например, недавно, к нашему юристу на прием обратилась женщина, которая начала свой рассказ о некачественной медицинской помощи в отношении нее. Ей была сделана операция, а через несколько дней после ее успешного окончания, с её слов, в полости живота она обнаружила …. Нет, ни скальпель, и даже не медицинские салфетки или перчатки… Женщина утверждала, что у нее в животе остались батарейки, и теперь врач общается с ней посредством них. Вопросы бывают разными, как и люди, но ясно одно, даже таких людей мы консультируем и направляем в нужное русло, например, рекомендуем обратиться за поддержкой к психиатру.

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь» http://pravo-na-zashchitu.ru/news/platit-dolg-kollektoram-ili-otmenit-sudebnyy-prikaz